Выявлена переписка Эльнура Асланова с агентами ЦРУ (фотофакты)

Рауф Керимли

Эльнур Асланов – предположительно завербованный агент, в окружении которого с десяток единомышленников, которые находятся под  четко выраженным и узнаваемым его влиянием. Хвост созданной им то ли ячейки, то ли уже сформированной и в известном смысле законспирированной организации, выявить  пока не удается. Но, по информации из компетентных источников, это - дело времени. Главное - есть голова, а у ней язык и рефлексы поведения, которые стали известны и еще прольют свет на многие пока неизвестные факты.

Занимая пост заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения президентской Администрации, последние несколько лет находился в действующей обойме интересов и пристального внимания зарубежных спецслужб, ибо являлся ценным источником информации для структур, близких к Центральному Разведывательному Управлению США (ЦРУ). Речь идет о тесных контактах и нелегальном сотрудничестве высокопоставленного чиновника с частной американской разведывательной структурой Stratfor, известной как «теневое ЦРУ».

Главный принцип работы этой организации состоит в том, что если объект для подрывной деятельности представляет какую-либо ценность, то сотрудники, работающие на Stratfor, должны взять такой источник под свой контроль. Это направление деятельности  директор организации Stratfor Джордж Фридман втолковывает, к примеру, своему аналитику Реве Балле (Reva Bhalla), которая в июне 2012 года находилась в командировке в Венесуэле для сбора информации. Фридман пишет ей: «Если вы считаете объект ценным, вы должны взять его под контроль. Этот контроль может быть финансовым, сексуальным или психологичесим (!)  и доведен до такой стадии, когда перед ним можно было бы поставить нужные нам  задачи». Далее Джордж Фридман с откровенной циничностью заявляет, что вся его контора вместе с ним –  «дочка» разведывательной службы. «Это трудно выполнить,- не без сочувствия признается он,- когда ты известна аффилированностью с разведывательной организацией». (!)

Наставление босса Stratfor Дж.Фридмана было адресовано той самой Реве Балле, которая осенью 2011 года была в Баку и поддерживала тесную связь с Эльнуром Аслановым.

Именно он организовывал для нее поездку в Лянкяранские субтропики, находящиеся на границе с Ираном  и поразив щедростью, по-царски угощал заморскую красавицу экзотическими блюдами того региона. Позже, вслед ей очарованный чиновник президентской команды сообщил в Stratfor Реве, что готов с ней встретиться, обсудить региональные проблемы и геополитические вопросы. Вот и скриншот этой электронной почты Эльнура Асланова, направленной им в Вашингтон:

Чтобы помочь Эльнуру Асланову вспомнить тот эпизод и упредить его фирменное, прошитое эмоциями категорического отказа, приведем письмо e-mail, в котором говорится, что он,  Асланов, ровно  в 15:00 будет ждать Реву в своем кабинете в президентской Администрации.

Какими методами или чарами госпожа Рева Балла покорила высокопоставленного государственного чиновника и взяла его под контроль, знают только сама Рева Балла и ее кураторы. В компетентных органах такие профессиональные «штучки» налаживания контактов с ценными кадрами называют просто и понятно – вербовка.

Вербовали Эльнура Асланова различные сотрудники американского Stratfor неоднократно и, судя по электронным письмам, несколько раз и в разное время.  А потому в Вашингтоне уже не стеснялись направлять ему и членам его ячейки, сложившейся в команду, вопросы разведывательного характера. Вот один из запросов Вашингтона, датированный октябрем 2010 года, недвусмысленно затрагивающий государственные секреты.

Лоурен Гудрич (LaurenGoodrich) пишет ему: «Я нахожу интересным, что представители президентской Администрации направились в Москву после всех проблем с США. Мне любопытно, что Россия им пообещает. Передавайте мое почтение…». (имя этого человека, указанное в письме Лоурен, редакцией haqqin.az не называется).

Исходя из известных искушенному читателю соображений, мы специально закрасили имена адресатов Лоурен Гудрич. Дело в том, что письмо Гудрич было послано работнику одного из азербайджанских информагентств, где она также передавала свои почтения шефу этого агентства. Содержание ее послания удивило нас, так как до сих пор все думали, что Асланов в деле наращивания своих планов использовал только информационный ресурс 1news.az. Выходит, что пагубное влияние бывшего завотдела Администрации президента распространилось и на другие структуры. Сам шеф агентства, о котором говорилось выше, не оставляет своих прямых следов в переписке, не вступает в электронный контакт. Шеф сливает информацию заокеанским эмиссарам через посредника, который работает в агентстве.

Подробности сотрудничества Э.Асланова и его команды с заокеанскими разведчиками в эпоху высоких технологий - не тайна за семью печатями. Их сейчас расшифровывают с необычайной легкостью. Потому-то и стало известно, что Эльнур Асланов смог склонить к сотрудничеству с разведывательными службами шефа одного популярного информационного агентства Азербайджана, которое делало анализы и выводы о деятельности отдельных структур президентской Администрации, других государственных органов.

Затем этот анализ через посредника в Баку регулярно сливался заокеанским друзьям из известного ведомства. Есть предположение, что это агентство имеет официальный контракт с американской Stratfor, о котором Эльнур Асланов прекрасно осведомлен. Однако нам это было неизвестно. Теперь же нам стало известно и поболее того. 

Несмотря на то, что Э.Асланов самонадеянно заявлял, что нет ни одного e-mail, который доказывал бы его связь с нурсистами и западными разведслужбами, мы разочаруем его. Есть и такой след.

В нашем распоряжении оказалась электронная почта одного из сотрудников Stratfor, напрямую свидетельствующая о прямой связи Эльнура Асланова с нурсистами в Азербайджане. Та самая Рева Балла (Reva Bhalla), отчитываясь перед исследовательским центром Stratfor о встречах и беседах с Эльнуром Аслановым, пишет: «Пока мы (имеется в виду Э.Асланов – прим. Haqqin.az) в Баку. Мы встретились с директором одной из школ гуленистов. Я хотела видеть, как гуленисты работают за пределами Турции, особенно в советской зоне влияния. Было очень заметно, что гуленисты в Азербайджане очень осторожны в своей деятельности, так как государство внимательно следит за ними».

Эта переписка фактически показывает, что частные агенты из Вашингтона приехали не только ради сбора конфиденциальной информации о руководстве страны, но и для инспекции работы нурсистов в Азербайджане и оценки ее эффективности. На это время пришлась череда арабских революций и беспрецедентной клеветы в адрес руководства Азербайджана в средствах массовой информации Запада. Интенсивные контакты и переписки, стремление завладеть максимальным количеством государственных секретов с помощью Эльнура Асланова говорят о том, что определенные силы на Западе пытались узнать, насколько азербайджанское руководство в этой ситуации чувствовало бы себя уверенно и насколько оно сильно. Для этого и направлялись в Баку агенты  Stratfor.

На этот раз национальные спецслужбы Баку обыграли Джорджа Фридмана и иже с ним Джона Бреннана. Но по всей видимости, партия все еще не завершена. И об этом свидетельствует новая информация, которой мы с вами поделимся в самое ближайшее время.