12 лет тюрьмы за критику подхалимов в Азербайджане ("Туран" передает из зала суда)

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством  Ахмеда Гулиева в четверг началось рассмотрение дела активного пользователя Facebook 31-летнего Абдула Абилова.

В начале заседания прокурор Рамин Нагдалиев зачитал обвинение. Абилов был задержан 22 ноября 2013 г. возле своего дома в Ясамальском районе сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД. При задержании из его кармана якобы был извлечен целлофановый пакетик с 2,679 гр. героина, а в съемной квартире в кармане куртки  было 4,677 гр. героина, сообщает "Туран".

Абилов был привлечен к уголовной ответственности по статье 234.4.3 (незаконные хранение либо сбыт наркотических средств в крупных размерах), предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы.

На суде молодой человек заявил, что арестован по политическим мотивам и за активную деятельность в Facebook.

Руководитель оперативной группы, задержавшей Абилова, сотрудник ГУБОП МВД Музаффар Мамедов показал, что полицейские Абилова остановили и спросили, есть ли у него запрещенные законом вещи, на что он вытащил из кармана пакетик с наркотиками и сказал, что нашел его.

Далее Абилов сказал, что еще один пакетик есть у него дома, после чего оперативники поднялись домой и обвиняемый изъял из куртки другой пакетик.

По словам оперативника, Абилов  попросил не беспокоить родных, поехать в полицию и там составить протокол.

При этом оперативник отрицал ведение видеосъемки обыска, хотя в протоколе об этом написано.

Отвечая на вопрос адвоката Халида Багирова, Мамедов пытался это объяснить тем, что в протокол «случайно» была скопирована часть текста из другого уголовного дела.

Сам обвиняемый сказал, что материалы видеосъемки не были включены в дело потому, что на них видно, что никаких «добровольных» признательных показаний он не давал, и очевидно, что дело носит политический характер, поскольку оперативники интересовались его деятельностью в Facebook.

“Во время следствия по наркотикам ничего у меня не спрашивали. Они интересовались моими связями с Али Керимли и Джамилем Гасанли», - сказал Абилов.

На вопросы адвоката,  почему же был изъят ноутбук и какое он мог иметь отношение к наркотикам, ни один из 7 сотрудников ГУБОП не смогли дать внятного ответа.

Адвокат Багиров также указал на идентичность показаний свидетелей на предварительном следствии. При этом, он процитировал показания двух оперативников ГУБОП Эмина Сафарова и Джейхуна  Имамвердиева, которые слово в слово повторяли друг друга. Во время выступлений свидетелей в зал вошла мать обвиняемого Нурджахан Абилова с Кораном в руках и потребовала, чтобы свидетели поклялись на Коране, что будут говорить правду. Однако судья потребовал от надзирателей вывести из зала пожилую женщину, но она отказалась, и судье пришлось объявить перерыв.

Во время выступления очередного оперативника - Ибрагима Казымова, Абилов сказал, что этого человека не было при обыске. Более того,  он избивал его  дубинкой в ГУБОП, выбивая  признания.

Казымов  отрицал это и не смог ответить на вопросы адвоката и подсудимого.

Попытки судьи помочь свидетелю «вспомнить» детали вызвало гул недовольства в зале. Был также заслушан один из понятых, которого для оперативного мероприятия в Ясамальском районе пригласили из Наримановского района.

Понятой, отвечая на вопрос адвоката, заявил, что работает на «Восточном базаре», но не смог толком объяснить в какой его части. При этом, судья вновь выступил в роли «переводчика», сказав: «а может он стесняется говорить о своей работе, может он подметает».

Понятой также не смог описать квартиру Абилова.

Процесс будет продолжен 1 мая.

По убеждению правозащитников, Абилова преследуют за создание страницы  Facebook под названием «Стоп подхалимам».

После ареста молодого человека эта страница была закрыта.