Общественное вы наше, интеллигентное ТВ (наш комментарий)

Мамед Эфендиев

Депутат Милли Меджлиса Фазиль Газанфароглу, известный своей уравновешенностью и объективностью, возмущен ответом руководителя сайта Общественного телевидения Азербайджана (İTV) Фируддина Мамедли на свой вопрос. Об этом haqqin.az сообщил сам депутат.

По его словам, на вопрос о том, почему телеканал не делает нормальные передачи про другие политические партии, кроме правящей "Ени Азербайджан", он ему ответил, что если у них (политорганизаций) есть хорошие материалы, их можно и дать. Чтобы не быть голословным и показать истинный смысл возмущения депутата, процитируем часть состоявшегося между ним и руководителем ТВ-канала диалога.

- Фируддин муаллим, создание условий кандидатам накануне выборов – обязательства, взятые на себя Общественным телевидением.

- Скажу вам вот что, я отслеживаю процессы. Сколько сегодня есть партий, кроме партии "Ени Азербайджан", все они грызутся между собой. Вообще как интеллигент я считаю, что в Азербайджане нет нормальной оппозиции. Конечно же, если у них будут хорошие материалы, мы дадим, но у них ведь такого нет.

Вот и возмущается депутат, мол, кто назначил Фируддина Мамедли руководителем сайта İTV. Ведь он не может даже выразить свою мысль на должном уровне, сообразуясь хоть с какими-то этическими нормами. Газанфароглу считает, что этот человек с больным воображением не имеет и понятия о демократии.

Депутат, в принципе, достаточно наглядно обрисовал нам руководителя сайта İTV, которого многие из читателей и в глаза никогда не видели. Но постараемся и мы внести свою лепту в эту историю и глубже раскрыть внутренний мир Фируддина Мамедли.

Во-первых, ни один их тех великих интеллигентов, с которыми удалось общаться автору этих строк, не смел даже мысленно называть себя таким большим по емкости и ко многому обязывающим словом - "интеллигент". Но зато много видел на своем веку подобных интеллигентов-самозванцев, которые не могут даже двух слов связать, не говоря уже о более высоких материях.

Во-вторых, журналист, а тем более руководитель сайта должен быть не просто интеллигентом, но и человеком с достаточно широким кругозором, уметь хорошо разбираться в происходящих событиях, верно оценивать ситуацию, логически мыслить и излагать свою мысль. Да, оппозиция у нас слаба, но она все же есть. Причем как конструктивная, так и радикальная. И каждая партия, входящая в тот или иной лагерь, что-то делает, проводит мероприятия, о чем часто пишут другие сайты. А если они даже и «грызутся» друг с другом, то этому ведь тоже предшествуют какие-то события, что-то служит причиной. И надо уметь отличать «грызню» политическую от обычной собачей - за брошенную кость.

И наконец, в-третьих, журналист и руководитель сайта не может на вопрос депутата выпустить просто так всю обойму пустых слов. А если он к тому же является сотрудником Общественного телевидения, призванного равным образом освещать деятельность всех политических сил страны, то должен понять, в худшем случае, актуальность такого вопроса. А в лучшем – оповестить руководство  İTV и, сделав верные выводы из депутатской критики, добиться перелома в своей работе.