Куда убежало азербайджанское молоко? (приемная haqqin.az)

Шаин Алиев

Меня всегда удивляло, что на самом деле является двигателем торговли. Считается, что это  реклама. Возможно, но многие товары не нуждаются в рекламе, потому что они и без того популярны, доступны по цене и на их рекламу тратиться вовсе необязательно. А если эти товары, которые раньше рекламировались и хорошо распродавались, вдруг в одночасье исчезли с прилавков?

Взять, например, нашу национальную молочную промышленность. Зайдите в любой супермаркет и поинтересуйтесь, чего из молочной продукции слишком много, а чего и вовсе нет. В изобилии российские молочные «долгоиграющие» изделия с таким большим сроком хранения, что вывод один: они напичканы консервантами. Вряд ли вам захочется их приобрести, да и цена на них тоже кусается.

В изобилии и национальное молоко от различных производителей, причем тоже не первой свежести. Вместе с тем исчезли с прилавков различные молочные йогурты, кефир и лабан. А почему наши молочные гиганты M-Pro, Sevimli Dad, Atena и др. вдруг сократили спектр выпускаемых молочных изделий? Большей частью на прилавках магазинов, кроме гатыка, довги и айрана, шора и творога, кстати, тоже, как правило, не всегда первой свежести, порадовать глаз нечем. Что, там забыли рецепт их изготовления, или разучились готовить, или же у всех разом вышло из строя специальное оборудование?

Или бытует прежнее мнение, что пипл все схавает, ведь у него нет альтернативы. Вот я и хочу спросить у наших журналистов, может быть, проведете свое расследование и объясните, есть ли у нас право покупать молочную продукцию в то время, когда ее нет. Мы даже детское питание вынуждены покупать российского производства, при этом не очень свежее. Может быть, председатель Союза свободных предпринимателей Азербайджана Эйюб Гусейнов прольет свет на тайну резкого сокращения ассортимента молочной продукции?!

Разве в Азербайджане коровы перестали давать молоко? Или у Министерства торговли есть обязательства перед Россией покупать молочные продукты только у нее?