Ильхам Алиев встречается с президентами (Обновлено 00:20)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 апреля встретился в Праге с президентом Чехии Милошем Земаном, передает Тренд.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между нашими странами. Отмечалось, что на состоявшемся в Праге саммите программы "Восточное партнерство" были проведены плодотворные обсуждения.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в различных сферах, в частности, в области инвестирования, реализации инфраструктурных проектов, образования, транспорта и др. Была подчеркнута важность усиления работы азербайджано-чешской межправительственной совместной комиссии, расширения деятельности чешских компаний в Азербайджане.

24 апреля в Праге состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Польши Бронислава Коморовского, передает Тренд.

На встрече был подчеркнут высокий уровень двусторонних связей между Азербайджаном и Польшей и отмечена важность развития этих связей. Состоялся обмен мнениями об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Были обсуждены перспективы сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Президент Польши Бронислав Коморовский пригласил главу азербайджанского государства посетить с визитом его страну.

Президент Ильхам Алиев также встретился в Праге с президентом Республики Молдова Николае Тимофти.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и Молдовой. Было подчеркнуто значение дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами, отмечена важность развития связей в экономической и других сферах.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества между Европейским Союзом и нашими странами и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

*    *    *

В Праге начался очередной саммит программы "Восточное партнерство". Как передает АзерТАдж, в работе саммита принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ильхама Алиева на саммите встретил президент Чехии Милош Земан. 

Глава чешского государства, говоря о стоящих задачах, выразил уверенность, что сотрудничество в двустороннем и многостороннем формате будет продолжаться и в будущем. 

Затем комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле поздравил участников заседания с пятилетием программы "Восточное партнерство". 

Комиссар отметил, что данная встреча устанавливает связь между саммитом "Восточного партнерства", прошедшим в 2013 году в Вильнюсе, и следующим саммитом, который состоится в будущем году в Риге.