Ловушка легитимности (наша аналитика)

Виталий Портников, специально для haqqin.az

До украинских президентских выборов остался месяц – и уже ясно, что все это время будет потрачено Москвой на дестабилизацию ситуации в соседней стране. В этих действиях Владимира Путина есть очевидная логика.

Новый украинский президент, который получит поддержку не мифических сторонников федерализации и присоединения территории страны к России, а  самого украинского народа, будет выглядеть куда убедительнее сбежавшего из Киева Виктора Януковича. И утверждать, что украинская власть нелегитимна, что с ней не о чем договариваться, что нарушены соглашения с Януковичем, которые сама же Россия объявила ничтожными на момент их подписания, будет уже не так просто. Именно поэтому Москве так важно сорвать выборы, а Киеву – их провести. Да и западные друзья Украины заинтересованы в том, чтобы в стране появился легитимный президент, и не нужно было бы вступать с россиянами в бессмысленные пререкания об украинской власти.

С другой стороны, ясно, что выборы в таких условиях проводить не так уж просто. Часть территории Украины уже оккупирована агрессором. Российские войска на границе – недвусмысленное напоминание о том, что Москва готовится к оккупации востока. В целом ряде городов Донецкой и Луганской областей действуют российские диверсанты и наемники, терроризирующие население – о предвыборной кампании в таких городах как Славянск, можно только мечтать. Потом в Москве будут говорить, что это никакие не выборы – потому что Донбасс не мог голосовать, потому что Донбасс голосовал под дулами украинских автоматов, потому что “не услышали голос” наскоро придуманной в Кремле “Донецкой народной республики” или просто потому, что президентом не избран Михаил Добкин. Так что на Россию украинские выборы никакого впечатления не произведут - пока обуявшее жителей Кремля политическое безумие не сменится хотя бы редкими признаками здравомыслия.

Но и отложить выборы – значит признать бессилие украинской власти. Значит, вновь дать Воладимиру Путину и его штатным пропагандистам из дипломатической и журналистской обслуги говорить – что это за власть, что это за государство? Легитимный президент рыдает в Ростове от тоски по родине и пенатам Межигорья, а Украиной руководит “хунта”. Но мы поможем – как помогали Венгрии, Чехословакии, Афганистану…

Поэтому выборы, скорее всего, пройдут – и уже ясно, что никакой представитель Партии регионов или правящего при Януковиче лагеря на них не победит. Основными конкурентами на выборах будут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко – и в этом есть очевидная логика. Потому что Тимошенко во время Майдана была в заключении и призывала к свержению режима, а Порошенко был как бы на втором плане, оттесненный лидерами трех крупнейших оппозиционных партий. Но именно на этих лидеров в любом случае легла часть ответственности за майданное долготерпение и переговоры с человеком, оказавшимся хладнокровным убийцей, марионеткой Кремля и, по сути, – предателем Родины, так как Янукович продолжает находиться в России даже после того, как она оккупировала часть территории страны, президентом которой он себя считает.

Именно потому, что маски сброшены, состязание Порошенко и Тимошенко выглядит куда менее драматичным, чем борьба Тимошенко с Януковичем в 2010 году. Порошенко и Тимошенко – выходцы из одного политического лагеря, они стояли рядом на Майдане в 2004-м, после чего Тимошенко стала премьером, а Порошенко – секретарем Совета безопасности. Они и тогда конкурировали между собой – и оба были преданы Виктором Ющенко, решившим, что взаимопонимание с Януковичем и донецкими “олигархами” для него предпочтительнее.

Впрочем, “олигархи” и сейчас активно участвуют в игре, и основные претенденты на пост главы государства не могут этого факта игнорировать. Но у нового президента – учитывая и саму “разбуженность” общества, и то, что Украина вынуждена будет имплементировать правила игры цивилизованного мира, чтобы получать кредиты – будут все возможности дистанцироваться от неформального клуба хозяев страны.

Разумеется, если новый президент этого захочет.