В Азербайджане не останется журналистов

Неудивительно, что все больше и больше азербайджанцев отказываются от сумрачной перспективы посвятить себя самой опасной и неблагодарной профессии – журналистике. Этот неблагоприятный вывод напрашивается после заявления председателя Госкомиссии по приему студентов Малейки Аббасзаде о снижении набора в вузы по специальности "журналистика" на 2014 - 2015 учебный год.

Об этом она заявила на сегодняшней пресс-конференции, сообщает Тренд. В этом году журналистику выбрало совсем мало абитуриентов. Если в прошлом году около трех тысяч абитуриентов в качестве первой специальности указали журналистику, то в этом году лишь 370. Поэтому ожидается, что в нынешнем году плановые места не будут заполнены.

Шокирующий для будущего азербайджанской журналистики выбор абитуриентов легко объясняется катастрофической ситуацией, в которой оказалась азербайджанская журналистика – не совсем почетная по нынешним временам профессия в нашей стране, когда ты ограничен в самовыражении, когда рискуешь каждую минуту оказаться за решеткой и попрощаться с жизнью… При этом будешь еле-еле сводить концы с концами, с трудом обеспечивая себя и семью насущным куском хлеба. Кто выберет такую профессию? Только те, кому больше не из чего выбирать.