Донбасс: второй Крым, второе Приднестровье или... первый Донбасс (наша аналитика)

Виталий Портников, специально для haqqin.az

Станет ли Донбасс для Украины вторым Крымом, который в конечном итоге проголосует за присоединение к России, новым Приднестровьем, обособившимся от основной части территории страны – или просто останется Донбассом, сдерживающим фактором, не позволяющим Украине выбирать свой собственный путь политического развития? На фоне ухудшения ситуации в родном регионе бывшего украинского президента Виктора Януковича эти вопросы становятся все более актуальными – но ответ на них не может дать никто, даже те, кто помогает донбасскому сепаратизму.

Нужно отдавать себе отчет, что российскому руководству не очень нужен Донбасс – как, впрочем, ему не очень нужен был и Крым. Всякий раз инспирирование кризиса на территории Украины преследует цель продемонстрировать ее новой власти – и Западу, разумеется – что украинское государство не может существовать иначе, кроме как в роли вассала Москвы. Но тут Кремль допустил несколько ошибок стратегического характера.

Ошибка первая – присоединение Крыма

Если бы полуостров оставался в составе Украины или хотя бы стал «буферной зоной», очередной самопровозглашенной республикой – это вряд ли нарушило бы хрупкое электоральное равновесие между востоком с одной стороны – и западом и центром с другой. Украв Крым, Кремль вывел из обращения сотни тысяч избирателей, придерживавшихся откровенно реакционных, пророссийских взглядов, аккуратно голосовавших не только за Партию Регионов, но и за Компартию Украины, и за Прогрессивную социалистическую партию Натальи Витренко. Таким образом, еще до президентских и парламентских выборов в Украине проукраинские силы получили большинство – за них проголосовал Владимир Путин.

Еще одним следствием присоединения Крыма стало то, что пророссийская позиция из альтернативной стала предательской. Согласитесь, что выступать за геополитический союз с оккупантом – это самая обыкновенная квислинговщина. И в результате даже такие недавние сторонники союза с Россией как кандидат на пост президента от Партии Регионов Михаил Добкин, говорят скорее о нормализации отношений с Москвой, чем о каких-либо иных формах отношений с ней.

Именно поэтому в рядах донбасских и прочих сепаратистов вы не найдете ни одного представителя региональных элит, ни одного крупного бизнесмена – все какие-то проходимцы вроде самозванного мэра Славянска Пономарева или «народного губернатора» Луганщины Болотова. 

Впрочем, это не так уж важно в случае, если Россия решится на ввод войск в Донецкую и Луганскую область. Проходимцы будут немедленно заменены более солидными фигурами – как произошло в том же Севастополе после присоединения города к России, областные советы провозгласят себя парламентами новых республик – словом, все будет как в Крыму.

А в украинском политическом классе вообще не останется ни пророссийских политиков, ни пророссийских политических сил: Украина будет окончательно и бесповоротно потеряна, станет для России новой Польшей или Финляндией – разумеется, если после Донбасса Путин не двинет войска на Днепропетровск, Одессу, Киев и Львов и превратит вчерашнюю «братскую страну» в арену новой европейской войны.

С оккупацией – Крыма ли, Донбасса ли, Украины ли – все ясно. Когда регионом или страной управляют из танка, эффективность управления обеспечивается ровно до того момента, пока не заглохнет мотор или не погибнет танкист.

Но что будет, если Россия войска не введет? 

Это и есть самый важный вопрос. На сегодняший день российские диверсанты и их пособники контролируют административные здания, но не власть – исключением является разве что Славянск, но и в этом городе наблюдается скорее взаимодействие с правоохранительными структурами. Допустим даже, что власть тоже перейдет под контроль «сторонников федерализации». И что дальше? Кто будет платить «сторонникам» - а самое главное, населению Донбасса – зарплаты, пенсии, кто будет покупать продукцию донецких и луганских предприятий, как будет осуществляться экономическое сотрудничество с Украиной и миром? 

Сегодня Донбасс – дотационный регион, имеющий шанс на изменение своей участи только в случае проведения кардинальных экономических реформ и деолигархизации Украины. Если России удастся оторвать регион от страны, которая помогает ему выжить, она – вне зависимости от статуса Донбасса – вынуждена будет взять его на содержание хотя бы по примеру другого самопровозглашенного иждивенца – Приднестровья. Но сравнить количество населения Донецкой и Луганской областей с количеством населения Приднестровья и даже Крыма совершенно некорректно. При этом России совершенно не нужна угольная промышленность Донбасса – Москве легче закрыть шахты и просто платить деньги уволенным, чем покупать донецкий уголь. 

Между тем, даже Крым уже повис тяжелой гирей на шее российской экономики – Владимиру Путин пришлось убедиться в этом воочию на последнем медиа-форуме, когда даже сверхлояльные региональные журналисты спрашивали у него, почему деньги, которые должны были пойти на проекты в их регионах, передаются в Крым.

Представить себе расходы на Донбасс и в страшном сне не сможет ни один российский министр финансов – впрочем, кто будет спрашивать министра, если так решит Владимир Путин. К тому же не будем забывать, что поддержка сепаратизма приведет к усилению санкций против России – и тратить деньги на Крым и Донбасс придется в условиях усиливающейся с каждым днем изоляции и маргинализации российской экономики. 

С экономической точки зрения России было бы выгоднее оставить заботу о Донбассе Киеву. С политической – тем более: у Москвы оставался бы хоть какой-то рычаг для давления на украинское руководство, что в условиях парламентской республики не так уж и бесполезно.

Для Киева, конечно же, утрата еще двух регионов страны вслед за Крымом – серьезнейший репутационный удар. Но с другой стороны, Украина фактически изживает «вассальную» модель государственности, главной опорой для которой был именно Донбасс, избавляется от дотационных регионов, не оставляет выбора западным политикам – сторонникам нормализации отношений с Россией после аннексии Донбасса в той или иной форме придется забыть о своих рекомендациях и присоединиться к лагерю сторонников санкций.

Поэтому Донбасс в составе Украины необходим в первую очередь не Украине и даже не самому Донбассу. Он необходим России. Но это – с логической точки зрения. Российское руководство – как мы это видели на примере Крыма – логикой не руководствуется. И именно поэтому есть серьезнейшая вероятность, что и в случае с Донбассом оно поведет себя в крымской парадигме.