150 спортсменов из 22 стран забрались на стены Баку (Фото)

Сегодня в 16:00 в Баку на Площади Государственного Флага состоялся Кубок Мира по спортивному лазанию, сообщили haqqin.az в Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана.

На открытии соревнования министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал об особом внимании к спорту в Азербайджане. Министр подчеркнул, что Азербайджан превратился в один из спортивных центров мира. Также он упомянул о важности соревнований на Кубок Мира по спортивному лазанию и пожелал удачи спортсменам.

Затем президент Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана Гусейн Багиров поздравил спортсменов по случаю проведения в Баку соревнований и пожелал им удачи. Президент федерации отметил, что проведение очередного этапа соревнований за Кубок Мира по спортивному лазанию в Баку говорит о развитии азербайджанского спорта и является важным событием в его истории.

В свою очередь, представитель Международной федерации спортивного лазания (IFSC) Греми Алдерсон подчеркнул, что соревнование организовано на высшем уровне и соответствует мировым стандартам, а также поблагодарил  азербайджанскую федерацию и Министерство спорта, и с уверенностью заявил, что этот вид спорта в будущем станет популярным в Азербайджане.

Сегодня в рамках Кубка мира выступили спортсмены (женщины) по дисциплине боулдеринг. Отметим, что следующие два дня в соревновании будут выступать спортсмены (мужчины и женщины) в соревнованиях на скорость и сложность восхождения.

Напомним, что для участия в соревновании подали заявку около 150 спортсменов из 22 стран мира (США, Канада, Россия, Япония, Китай, Австралия, Германия, Италия, Норвегия, Испания, Англия, Нидерланды, Австрия, Польша, Чехия, Турция, Иран, Грузия и т.д) Азербайджан будут представлять 6 мужчин и 4 женщины - всего 10 спортсменов.