Автомобиль в Азербайджане снова удел избранных

Один из крупнейших автодилеров Азербайджана “Auto Azerbaijan” объявил о прекращении продажи автомобилей в лизинг. Как сообщает haqqin.az, сообщение об этом распространила компания “Qafqaz lizinq”, осуществляющая лизинговую продажу автомобилей, предоставленных дилером.

В частности отмечается, что “Auto Azerbaijan” не будет осуществлять лизинговую продажу автомобилей марок “Hyundai”, “Jeep”, “Dodge”, “Chrysler”, “Peugeot” и “Geely”. Руководство компании намерено пересмотреть лизинговые условия.

Предполагается, что такое решение одного из крупнейших автодилеров страны связано с указанием Министерства налогов. Ранее Минналогов направило в лизинговые компании рекомендации о том, чтобы в своих операциях они отдавали преимущество гражданам, зарегистрированным как налогоплательщики и представившим декларацию о своих доходах.

Ожидается, что вслед за “Auto Azerbaijan” другие автодилеры также прекратят продажу автомобилей в лизинг.

Отметим, что в Азербайджане до последнего времени продажа автомобилей в лизинг была непопулярна, население предпочитало брать автомобили в кредит. Но обеспокоенный непрерывным ростом непогашенных кредитов в стране Центробанк ограничил для коммерческих банков выдачу населению потребительских кредитов. Теперь коммерческие банки могут выделять потребительские кредиты, в том числе и автомобильные, только клиентам, представляющим справку о месячных доходах. В то же время объем автомобильных кредитов не может превышать 20 процентов стоимости автомобиля.

После применения этих правил импорт в страну автомобилей и их продажа резко снизились. Одновременно салоны автопродажи столкнулись с резким дефицитом клиентов. Для выхода из положения автодилеры и салоны перешли на лизинговую продажу.

Но теперь и лизинг фактически запрещается. Автомобили в лизинг могут приобрести только занимающиеся легальной предпринимательской деятельностью и представляющие декларации о доходах лица. Таким образом, теперь приобрести в стране автомобиль, особенно новый могут, лишь избранные.