Рыба гниет с головы или политические сделки по-европейски (наш комментарий)

Рауф Керимли

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, бывший до этого в 2001-2009 гг. главой правительства Дании, стал новой жертвой очередного разоблачения всемирно известного сайта "Wikileaks", сообщает haqqin.az со ссылкой на "Wikileaks".

Согласно опубликованным на сайте секретным донесениям временного поверенного в делах посольства США в Копенгагене Теренса МакКаллея, датское правительство заручилось поддержкой Турции при выборах Расмуссена, пообещав закрыть действующий на территории Дании курдский канал "Roj-TV".

Как известно, в марте 2009 года руководители Великобритании, Франции и Германии приняли решение избрать Расмуссена на пост генерального секретаря НАТО. На саммите НАТО в апреле 2009 года США также выразили свою поддержку Расмуссену. Однако Турция сначала возражала против его кандидатуры и даже предупреждала о возможности использования своего права вето, но позже пересмотрела свою позицию и выразила согласие с выбором Расмуссена. Теперь весь мир узнал о причине подобного разворота Турции в данном вопросе.

В сообщении МакКаллея прямо указывается: "Обещание Дании интенсифицировать усилия против "Roj-TV" – что было одним из условий, предложенных Турции с тем, чтобы она не блокировала назначение Расмуссена генсеком НАТО – дало новый толчок расследованию, одновременно побуждая высших чиновников действовать с осторожностью, чтобы не допустить видимости "квипрокво" (т.е. жертвование свободой слова в обмен на высокий пост)".

Налицо сделка между правительствами Дании и Турции, причем ясно, что США знали о ней и активно способствовали выполнению Данией взятых на себя обязательств: "Датчане докладывают, тем не менее, что они намерены рассмотреть дело с новой точки зрения,  и будут рады возможности обсудить их в деталях с делегацией США по контртерроризму… Советник по национальной безопасности премьер-министра Дании Томас Аренкиль призвал нас (т.е. США) напрямую работать с главным обвинителем Лизе-Лотте Нилас". Весьма интересная фразеология – "Датчане докладывают"! Слишком наглядно раскрывают форму отношений между США и их европейскими союзниками.

Дальше еще интереснее: "После давления, оказанного на него находившимся с визитом послом США при НАТО Куртом Волькером, Аренкиль признался, что не держал своего турецкого коллегу в курсе дела, но (видимо, с неохотой) согласился делать это в свете возрастающего беспокойства со стороны Турции".

При этом американцев датская сторона держит постоянно в курсе дела: "Обвинитель Нилас и юридический советник датской Службы безопасности и разведки Ликке Соренсен составили для нас обзор расследования дела "Roj-TV" на 20 мая, подчеркнув длительную историю дела и продолжающиеся трудности".

Интересно, что Датский Совет телевидения и радио, дважды рассмотрев дело курдского канала, не нашел в его деятельности ничего противоречащего местному законодательству: "Соренсен отметил, что санкции могут быть одинаково применены к любому новостному СМИ, освещающему, например, террористические атаки в Ираке, или последние заявления Аль-Каеды".

Соответственно, и датские власти пошли по пути уголовного преследования канала за возможную связь с ПКК, однако и здесь не добились особого успеха: "Несмотря на собственные усилия датской полиции и налоговых органов, разведданные, предоставленные Турцией и нами", пишет дальше МакКаллей, – "не было найдено явных доказательств связи телеканала с ПКК. "Roj-TV" за последние годы стал действовать очень осторожно, демонстрируя открытое и отзывчивое отношение к случайным – и бесплодным – проверкам своей документации. Соренсен отметил, что датские власти даже не уверены, в каком именно направлении движутся денежные потоки – то ли телеканал финансирует ПКК, то ли наоборот?".

В целом, Дании очень не хочется выглядеть эдаким душителем свободы слова, но "слово - не воробей, вылетит – не поймаешь". За все приходится платить по счетам. Если уж продаешься, то пути назад нет. И самое отвратительное, что это происходит в Европе, на которую когда-то все пытались равняться в смысле честности и приверженности принципам. И дело вовсе не в этом несчастном курдском телеканале, который вполне может и в самом деле быть на связи с ПКК и своей деятельностью наносить ущерб безопасности Турции. Дело в самой постановке вопроса, услуга за услугу, тайная сделка, причем весьма дешевая. Это хорошо понимают и в самой Дании.

В шифровке недвусмысленно на это указывается: "Мы уверены, что датчане не будут продвигать дело без новых доказательств, которые оградили бы их от обвинений в торговле принципами в обмен на карьерный рост бывшего премьера". Просто и ясно. Датское правительство не видит ничего зазорного в закрытии телеканала, главное, чтобы это не выглядело, как атака на свободу слова и реверанс Турции в счет оказанной услуги.

Рыба, как говорится, гниет с головы. Вот и в случае Европы, именно верхи оказались в авангарде стремительного развращения, тем более страшного, что именно Европа была последним бастионом, стоящим на пути триумфального шествия коррупции и разложения чиновников. А жаль!