Алиевы возглавили шествие военных в Баку обновлено, фото, все еще актуально

В Баку прошло шествие в память солдат и офицеров, павших в боях за территориальную целостность Азербайджана во время Отечественной войны, а также погибших под обстрелами противника гражданских лиц.

Шествие началось с проспекта Нефтчиляр и продолжилось до мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы, фундамент которого был заложен сегодня президентом Ильхамом Алиевым.

В шествии приняли участие президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, более 3000 курсантов и военнослужащих Азербайджанской высшей военной школы имени Гейдара Алиева Минобороны страны и воинских частей Бакинского гарнизона. Президент Азербайджана в поднятых руках нес фотографию шехида Адиля Ибрагимли, а Мехрибан Алиева – фотографию годовалой Нарын Халыговой, погибшей при обстреле города Гянджа.

Юные курсанты и военнослужащие, поклявшиеся быть достойными сыновьями Азербайджана, его народа, всегда мужественно стоять на страже Родины, отдавали честь соотечественникам, павшим за территориальную целостность Азербайджана, выражая в то же время гордость за историческую победу азербайджанской армии в Отечественной войне.

В сражениях 44-дневной Отечественной войны 2907 человек стали шехидами, 7 человек пропали без вести. Статус шехидов присвоен 94 гражданским лицам, погибшим в результате преступлений Армении против мирного населения.

Отечественная война еще раз продемонстрировала, насколько велика у азербайджанской молодежи любовь к Родине. Азербайджанский народ сплотился в единый кулак вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. В ходе военной операции "Железный кулак" азербайджанская армия героически прорвала укрепления, оборонительные рубежи, возведенные противником за 30 лет.

Мирные жители города Гянджа, Агдамского, Агджабединского, Бардинского, Физулинского, Геранбойского, Тертерского районов, ставшие мишенью врага, в самые тяжелые дни проявили стойкость и единство во имя Родины.

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, юные курсанты и военнослужащие прошли с фотографиями героев, погибших в результате античеловеческих и военных преступлений, совершенных армянским государством. Тем самым были еще раз продемонстрированы постоянное и непоколебимое единство народа, любовь азербайджанцев к Родине и бесконечное почтение к памяти шехидов.

Благодаря исторической победе азербайджанской армии возрождается жизнь на оккупированных, разоренных врагом территориях, создаются условия для возвращения граждан Азербайджана на свои исконные земли.