Морнингстара выдворяют из Азербайджана (Обновлено)

Посольство США опровергло сообщение об отъезде посла Морнингстара до конца этого года, сообщает Туран со ссылкой на пресс-службу посольства США.

В настоящее время посол и его супруга находятся в поездке в Европе, уточняет посольство США.

Однако, как заявляют информированные источники, близкие к МИД Азербайджана, правительства Азербайджана и США начали консультации по отзыву посла Морнингстара до окончания его дипломатических полномочий.

* * *

Посол США Ричард Морнингстар покинет Азербайджан 1 августа, сообщает пресс-служба посольства.

Однако, как стало известно haqqin.az из дипломатических источников, Морнингстара «попросят уйти» намного раньше. Вопрос в том, что посол Морнингстар работает в Азербайджане с 27 апреля 2012 года, и до истечения его полномочий остается еще более года. Во всяком случае, согласно американскому законодательству и традиции пребывания американских послов в Азербайджане, срок пребывания посла в Азербайджане составляет как минимум 4 года.

Отзыв Морнингстара до истечения срока его полномочий многие эксперты и информированные источники объясняют последним скандалом, разразившимся после его возмутившего азербайджанское общество интервью.

Напомним, что в своем интервью радио «Свобода» Ричард Морнингстар заявил, что правительство Азербайджана не монолитно и есть риск повторения украинских событий.

В свою очередь глава Администрации президента Рамиз Мехтиев подверг резкой критике заявление посла и призвал Морнингстара не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.