«The Economist Intelligence Unit»: «В Азербайджане нет условий для бизнеса»

Один из наиболее влиятельных международных исследовательских центров «The Economist Intelligence Unit» (аналитический центр при британском журнале Economist), представил традиционный ежегодный доклад о бизнес-среде в странах мира, сообщает haqqin.az со ссылкой на этот британский журнал.

Согласно проведенному экспертному исследованию, в Азербайджане условия для развития бизнеса признаны как неудовлетворительные, и наша страна заняла место в рейтинге по соседству с Пакистаном.

Исследования центра проводятся раз в пять лет. И центр преследует цель – определить условия для свободного и успешного развития бизнеса во всех странах мира.

Впоследствии многие передовые корпорации и бизнес-элита изучает ситуацию в тех или иных странах для вложения инвестиций именно основываясь на показатели рейтинга Economist Intelligence Unit.

В докладе условия для развития бизнеса определяются с помощью 10 показателей – политическая стабильность, рыночные условия, политика свободного рынка и конкуренции, инвестиционная политика, внешняя торговля и система контроля над валютно-кредитной политикой, налоговая система, финансовые структуры, трудовые ресурсы и инфраструктура.

Согласно результатам экспертного сообщества, самая привлекательная с точки зрения развития бизнеса страна – это Сингапур. Именно в результате успешных и последовательных реформ Сингапуру удалось добиться самых лучших результатов. После Сингапура лучше всего развивать бизнес в Швеции и Гонконге. В первой десятке стран отмечены также Австралия, США, Финляндия, Дания и другие развитые страны.

Грузия и Армения вообще не включены в список исследуемых стран. Азербайджан занимает 73 место в рейтинге и находится по соседству с такими странами, как Египет, Бангладеш, Аргентина, Марокко, Тунис и Эквадор.

Кроме Азербайджана, России и Казахстана, ни одна из стран СНГ вообще не попала в рейтинг.