Как армяне награждали Бриллиант Дадашеву (эксклюзив)

Акпер Гасанов

Целый ряд отечественных СМИ, «Тренд» и 1news.az к примеру, радостно раструбил о том, что народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева удостоилась премии Big Apple Music Awards .

Бриллиант Дадашева была удостоена премии за творческие достижения - Lifetime Achievement Award, Ильхаму Гасымову признали лучшей певицей в Азербайджане - Best Female Artist of Azerbajian, Таир Эйнуллаев признан лучшим танцором в Азербайджане - Best Male Artist of Azerbajian. Премия Big Apple Music Awards вручается с 2008 года. Церемония вручения наград ежегодно проходит в Нью-Йорке.

Профессия журналиста учит быть готовым ко всему. В том числе и к тому, что сама жизнь опровергнет утверждения представителя «четвертой власти» еще до того, как высохнут чернила, которыми написана его статья. Так получилось и с нами.

Буквально вчера на нашем сайте вышла статья «Реалии воюющей Украины: бабло заглушает совесть (крик души)». В ней были и такие строки: «Вы можете себе представить, чтобы, к примеру, Бриллиант Дадашева или Айгюн Кязимова поехали в Армению получать награду?».

Не знаю, как там насчет Айгюн Кязимовой, но Бриллиант Дадашева преспокойно получает призы и подарки из рук армян. Да, это армяне, проживающие в США, но разве очень уж меняется от этого суть происходящего?! Но давайте подробнее остановимся на этом эпизоде.

«Помимо премии, певице была вручена денежная награда в размере 30 тыс долларов. Как сообщили 1news.az в пресс-службе певицы, на церемонии вручения Big Apple Music Awards Бриллиант Дадашевой также был подарен автомобиль марки Mercedes, о котором народная артистка не хотела говорить, пока машина не прибыла в столицу Азербайджана из Нью-Йорка. Отметим, что два года подряд Бриллиант Дадашева получала приглашения на участие в церемонии вручения данной премии, но смогла отправиться в Нью-Йорк только в 2014 году», - говорится в новости от 1news.az.

Все прочли? А теперь давайте перейдем по ссылке на сайт Big Apple Music Awards. Вот он - www.bigapplemusicawards.org. Что мы там видим в графе "совет директоров (Board of Directors )"? Посмотрите сами. На должности председателя и вице- председателя (Chair и Vice Chair) там указаны следующие фамилии- Hagop Boyadjian и Edouard Nazarian.

Идем далее. Учредителями премии является американский телевизионный канал "Эридуни ТВ". Да, формально он американский. Но даже по названию понятно, что это армянский проект. Просто нужно немного напрячь мозги, прежде чем бежать навстречу наградам. Хотя, возможно, я требую от наших артистов невозможного.

Впрочем, как и от своих коллег. Никто из них не потрудился даже поинтересоваться, что это за награда, кто входит в руководство Big Apple Music Awards. Куда ведь проще скопировать готовое сообщение и поставить на сайт. Тут работают не мозги, а рефлексы. С ними, с рефлексами, все в порядке. Но какое это имеет отношение к журналистике?!

Да, чтобы картина была полной, советую зайти и на эту страничку- http://www.bigapplemusicawards.org/#!past-awards/ctd5. 

Тут указаны имена победителей Big Apple Music Awards в предыдущие годы. В 2009 году премию Best Central Asian Artist получила азербайджанка Насиба Абдуллаева, что давно уже живет и работает в Узбекистане.

Она оказалась в изрядном армянском окружении. Это был и Samvel Yervinyan (Best  Instrumental Album), и Ani Kristi (Best Armenian Female Artist), и Ara Martirosyan (Golden Voice of Caucasus), и Jivan Gasparyan Jr. (Best  Duduk Player ) , и The Armenoids (Best New Wave Group), и Aramik (Best Flamenco Album).

А посмотрите на список лауреатов Big Apple Music Awards 2012 года. Там действительно известные Charles Aznavour (Lifetime Achievement Award) и Serj-Tankian (Humanitarian Award) соседствуют  с какими-то Seroj Avoyan (Best Armenian Musician of the year) , Aida Sargsyan (Best/Most Popular Armenian  Female ), Hayko (Most popular Armenian Folk Singer).

Простое перечисление всех этих имен говорит о том, что главной целью Big Apple Music Awards является награждение армянских исполнителей, популяризация армянской культуры и музыки. Все остальное - вторично, так сказать, гарнир к основному блюду. Так какого, извините, рожна едут наши исполнители за наградами от армянской стороны? Почему они позволяют так тупо себя использовать?!

Неужели у Бриллиант Дадашевой возникла прямо жизненная необходимость в получении 30.000 долларов и Мерседеса от армян -руководителей Big Apple Music Awards?! Так вроде и на родине она, мягко говоря, не бедствует, на свадьбах поет за весьма солидное вознаграждение. То есть пара-тройка свадеб – вот и набегает сумма, аналогичная той, что она получила в качестве премии в Нью-Йорке.

А ведь есть еще и муж Адалят Гаджиев - директор Государственного русского драматического театра. Он, по идее, тоже должен что-то приносить в дом. И думаю, что приносит. И тем не менее Бриллиант, равно как и иные наши музыканты, рванули в США за наградой.

Оценки их действиям я давать не буду, пусть каждый сам сделает выводы. Я же просто выскажу удивление. Тем, что звание народной артистки Азербайджана продолжает носить певица, что летит на крыльях счастья получать призы и подарки от компании, что массово одаривает армян и в руководстве которой сидят армяне. Думаю, неплохо было бы услышать позицию Министерства культуры и туризма по этому поводу.

А еще мне интересно будет посмотреть на реакцию МНБ. Вон журналиста Рауфа Миркадырова держат в неволе, предъявляя суровое обвинение, вон одного за другим в Генпрокуратуру вызывают тех журналистов и правозащитников, что бывали в Армении. Так почему бы не заинтересоваться персоной Бриллиант Дадашевой?! Она ведь не скрывает получения денег и дорогого авто от структуры, во главе которой находятся армяне. Так может, имеет смысл «пощупать» нашу певицу в МНБ?!

Ну и последнее. Я уже ничему не удивлюсь. Даже сообщению о том, что Бриллиант Дадашева или кто-то из наших певцов или певиц спели на свадьбе армянского толстосума, получили награду в Армении. Пока таких фактов нет. Но только пока…