Армения пошла на Нахчыван (Новое обновление 19:02)

На линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в Нахчыване продолжается перестрелка. По информации местных жителей, азербайджанская сторона подняла в воздух военные вертолеты.

Как сообщили корреспонденту haqqin.az жители Садаракского района, боевые действия все еще продолжаются.

* * *

В эти минуты в Садараке продолжаются ожесточенные бои между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами, сообщили haqqin.az  местные жители.

Местные власти эвакуировали жителей всех приграничных сел, чьи дома находятся в зоне обстрела армянских вооруженных сил.

*   *    *

Министерство обороны Армении опровергло информацию о том, что на село Лекедаг Джульфинского района Нахчыванской АР напали вооруженные силы Армении и сейчас там идет бой.

«Это дезинформация», - заявил армянским СМИ пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

*   *    *

Вопреки утверждению пресс-службы Минобороны жители Джульфинского и Садаракского районов Нахчыванской Автономной Республики в беседе с корреспондентом haqqin.az сообщают, что армянские вооруженные силы продолжают усиленный обстрел азербайджанских сел и позиций войсковых частей азербайджанской армии.

В настоящий момент ожесточенные бои идут в районе Садарака. Однако жители Джульфинского района подтверждают информацию о том, что армянские войска установили новые посты на нейтральной полосе на пастбище, находящемся в Джульфе.

* * *

Министерство обороны официально опровергает информацию об ожесточенных боях в Нахчыване, сообщили haqqin.az в пресс-службе ведомства. «В Нахчыване все спокойно, и армия полностью контролирует ситуацию», - говорится в заявлении.

* * *

Ряд местных СМИ распространил информацию о нападении армянских вооруженных сил на азербайджанские посты, расположенные в Нахчыване.

По словам местного журналиста Хакимельдосту Мехдиева, армяне захватили высоту Лекетаг, расположенную в Джульфе.

«Раньше эта высота была расположена в нейтральной зоне и там пасли свои стада овец как азербайджанские, так и армянские пастухи. Но теперь армяне перешли в наступление и установили на этой высоте свои посты», - сказал журналист.

Вместе с тем некоторые СМИ со ссылкой на местных жителей пишут об ожесточенных боях в Нахчыване. Минобороны Азербайджана и Армении пока не дают никаких комментариев.

Отметим, что несколько дней назад генерал-майор в отставке Аркадий Тер-Тадевосян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что армянские силы готовятся нанести ощутимые удары по азербайджанской стороне и сейчас идут приготовления.

Тер-Тадевосян подчеркнул, что у него имеются «конкретные данные» на этот счет и нападение армян связано с убийством на границе с Нахчываном двоих армянских военнослужащих - 26-летнего Андраника Егояна и 22-летнего Бориса Гаспаряна.

Между тем сегодня стало известно, что армянская делегация отказалась ехать в Баку для участия в июньской сессии ПА ОБСЕ. Глава делегации Арташес Гегамян связал это с ростом напряженности в  Нахчыване.