Госдеп: США не обсуждают с Ираном Ирак

США не обсуждают ситуацию в Ираке с властями Ирана, выразившими готовность участвовать в урегулировании, сообщила на брифинге представитель Госдепартамента Мари Харф, сообщает РИА Новости.

"Мы не говорим с иранцами об Ираке. Но мы считаем, что все соседние с Ираком страны должны воздерживаться от шагов, которые приведут к обострению обстановки", - сказала Харф.

The Wall Street Journal сообщила 13 июня со ссылкой на источники в органах безопасности Ирана, что Тегеран направил по крайней мере три батальона спецназа Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ирак для помощи соседнему государству в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), захватывающими все новые провинции и города. По данным издания, в Ираке один батальон иранского спецназа уже ведет борьбу с исламистами. Этому отряду удалось помочь иракской армии освободить в четверг большую часть города Тикрит. Новые иранские подразделения, прибывающие в зону боевых действий, как ожидается, будут защищать Багдад и шиитские города Наджаф и Кербела.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие из них были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками.