Почему мы проигрываем войну (и даже информационную)

Эмиль Агаев

«Слово «разм» на армянском означает «битва», «война». Соответственно, Razm.info можно буквально перевести как Военинфо. Проект Razm.info стартовал в формате коллективного блога на армянском языке, но в скором времени плавно трансформировался в информационный сайт. Впрочем, блог у нас тоже имеется, для публикации «неформатных» записей. Стоит отметить, что содержимое русской и армянской версий сайта различается: далеко не все материалы армянского сайта переводятся на русский. Верно также и обратное».

Вот так коротко и ясно (и признаем – толково!) представлен армянский сайт.

А что сайт Минобороны, открытый в январе 2012, затем обновленный? «В законодательном разделе размещены военные законодательные акты, а также сведения о банковских счетах Фонда помощи Вооруженным Силам.

В разделе «Память» наряду с историей Карабаха, трагедией 20 Января, Ходжалинским геноцидом, геноцидом 31 марта, создана страница «История Иревана». Размещена информация об истории создания Министерства обороны, о Сухопутных войсках, Военно-воздушных и Военно-морских силах. Раздел "Международное военное сотрудничество" сайта обогащен за счет новой информации - о военном сотрудничестве в рамках СНГ, сотрудничеством с НАТО, ОБСЕ и МККК, с Международным военно-спортивным советом. Дана информация о представительствах за рубежом» (АПА).

Это «обновление» можно обозначить на азербайджанском языке одним словом – «RƏSMI», которое переводится как: 1) официальный, формальный; 2) парадный, должностной; 3) официально, формально»  (Азербайджано-русский словарь, стр. 292).

Не случайно, что читатели в интернете отреагировали на него так (цитирую): «Сайт полнейший отстой по своему оформлению, даже читать не хочется», «Видно, генералы думают, что сайт должен выглядеть как стенгазета в казарме». «С таким бюджетом могли бы и сделать нормальный сайт...», «А вот это сайт наших врагов - http://www.mil.am/ смотрите уважаемые из МО! Да, армяне сукины дети, падлы, придет лазым и мы покажем кузькину мать, сталинград, да они ниже нас, да они больные нацисты, да они самые последние люди в мире.... но блин, их сайт лучше нашего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!».

Может, и слишком много восклицательных знаков. Но…Ладно, сайт сайтом (для всех). К сожалению, Минобороны не нашло лучших составителей, дизайнеров, журналистов, наконец.

Но может с журналистами, с прессой наше МО лучше работает?

Дабы уточнить громко нашумевшую сегодня информацию – о том, что армянские войска захватили часть нашей территории в Нахчыване, сайт haqqin.az обратился в пресс-службу Министерства – к слову, как и сайт, тоже обновленную, причем совсем недавно (в январе с.г. у нее - новый начальник!).

И что же? От нас в казенном порядке (хотя информацию надо было давать срочно!) потребовали для ее получения письменного обращения – написали, послали обращение! И что же? А дальше мы ждали не один час, не два…И вот после долгих размышлений пресс-служба МО отправила нам по сути дела отписку – мол, все не правда, ложь, и пр., пр. – в духе привычных для нас дежурных сообщений «под кальку»: армяне открыли по нашим позициям огонь, ответным огнем были «сусдурулуб» (усмирены).

Пишу эти строки и думаю. Почему, ну почему мы так явно проигрываем в информационной войне? Почему армяне работают изобретательней, мобильнее, наконец, оперативнее нас (это очевидно»!)?

Да потому, что у них этим занимаются не только военные, приученные, что совершенно понятно и естественно, не к перу, а к мечу. Занимаются также и журналисты, писатели, то есть ЛЮДИ ПЕРА!

Да, давать саму военную информацию – боевые действия, потери, обстановка на фронте и пр., с учетом всего, в том числе и военной тайны – должны, понятно, военные. Причем, ОПЕРАТИВНО. И давать грамотно и оперативно не своим же офицерам, не сразу в печать, а профессионалам пера!

Вспомним Великую Отечественную. Вспомним знаменитый голос Левитана - «Говорит Москва» и сообщения Совинформбюро. Разве они, эти сообщения, писались генералами, военноначальниками?

Вспомним Эренбурга, Симонова, да и наших Расула Рза, Энвера Мамедханлы и других писателей, бывших в годы войны, наряду с солдатами, на передовой в качестве военкоров.

В самом начале карабахской войны, в 90-х, автор этих строк, бывавший на передовой, причем не один, а с иностранными журналистами, приехавшими к нам по линии РИА Новости, дабы описать (сфотографировать, заснять на телекамеры) события тех дней, - так вот, автор этих строк написал устав нового агентства, которое по аналогии с Совинформбюро (и задолго до армянского Razm.info!) я назвал  «Харби-информ», и представил его в президентский аппарат. Но, увы…

Господи, да каких же пор мы будем относиться к информации только как к чему-то формальному, официозному, казенному. НЕ ГЛАВНОМУ?!

До каких пор будем не понимать, что судьба войны решается не только на поле боя, в военных штабах, но и на газетных полосах, в радио-телеэфире, в интернете, дабы поднять боевой дух армии, народа?!

Но это уже - тема другой статьи.