В Украине распустили коммунистическую фракцию

Верховная Рада Украины предоставила спикеру парламента Александру Турчинову полномочия распустить коммунистическую фракцию. За соответствующее решение проголосовали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Официальной причиной для роспуска сочли отсутствие необходимого количества членов фракции, предусмотренного регламентом, сообщает 112.ua. Ранее регламент, позволяющий распускать только депутатские группы, а не фракции, был изменен. Это было сделано по поручению спикера парламента Александра Турчинова.

На заседании 22 июля документ был принят с третьей попытки. Турчинов пообещал направить регламент на подпись президенту в этот же день.

Напомним, что 16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. Кроме того, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту видеообращения депутата облсовета от украинской Компартии Александра Андриянова, где он говорит о вхождении фракции в «Луганскую народную республику».