Сергей Шойгу объявлен в розыск

Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении граждан Российской Федерации Сергея Шойгу и Константина Малофеева, которых подозревают в пособничестве террористам на Донбассе, сообщила пресс-служба МВД, передает korrespondent.net.

Как сообщается, в результате проверки, проведенной УБОП МВД Украины, установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. "Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", - сообщили в МВД.

Следствием установлено, что к совершению этих деяний могут быть причастны Сергей Шойгу, которого подозревают в организации незаконных вооруженных формирований на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 260 УК Украины), и Константин Малофеев, подозреваемый в пособничестве (финансировании) незаконным вооруженным формированиям (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 260 УК Украины).

В настоящее время Главное следственное управление МВД Украины предпринимает меры, предусмотренные украинским законодательством, для привлечения граждан Шойгу и Малофеева к участию в следственных действиях.

В случае неявки указанных лиц следствие будет вынуждено принять меры для их принудительного привода к месту вызова. Впоследствии в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск.