Ахлимана Амирасланова сравнили с Брежневым (vox populi)

Виктория Гасанова

Великие ученые всегда предпочитали науку, они не занимались политикой и не стремились занимать государственные посты. Большинство же наших ученых имеют по нескольку должностей и ударились в политику. В числе них и академик Ахлиман Амирасланов - ректор Медицинского университета, академик-секретарь отделения биологических наук НАНА, заведующий кафедрой онкологии, директор клиники онкологии и руководитель учебно-хирургической клиники возглавляемого им же вуза, депутат Милли Меджлиса и т.д. и т.п.. Одним словом, Ахлимана Амирасланова по количеству должностей можно сравнить аж с самим Леонидом Ильичом Брежневым. Хотя даже у этого старого маразматика не было такого большого груза ответственности перед народом. Об этом говорится в открытом письме группы врачей, направленном в нашу редакцию…

«Ахлиман Амирасланов руководит АМУ с 1992 года, был назначен еще Абульфазом Эльчибеем. За годы его руководства эта высшая школа стала неуклонно отставать от прогресса. АМУ не входит в таблицу рейтингов мировых высших школ, т.к. учебный процесс продолжает осуществляться все еще по старым советским принципам. Заведующие кафедрами занимают свои кресла на протяжении 20-30-40 лет, нет смены поколений, не готовятся новые кадры. Бесперспективность вынуждает молодых ученых покидать страну. В университете властвует регионализм. До сих пор не подготовлены кадры, способные занять место заведующего кафедрой онкологии. Неизвестно, как Амирасланов, имеющий столько должностей, успевает руководить еще и кафедрой.

В возглавляемой Амираслановым онкологической клинике господствуют взяточничество и коррупция, пациентам неделями приходится стоять в очереди перед кабинетом УЗИ, поскольку академик не доверяет заключениям врачей из других больниц, которые также являются выпускниками мединститута Амирасланова. Деньги за проведенные операции собирают у пациентов ассистенты и врачи, при этом никаких квитанций или чеков не выдается. А руководит процессом главный врач Насими Гасымов. Еще хуже ситуация в учебно-хирургической клинике, в открытии которой недавно принимал участие сам президент Ильхам Алиев. Здесь из-за бешеных цен не подойти ни к одному кабинету…», - говорится в письме.

Столько прорех в нашем здравоохранении, столько проблем с необразованностью и невежеством врачей! А откуда выходят все эти врачи? Не из очага ли нашего национального Брежнева? Так доколе?!