Закон бездушен, когда бездушны судьи (судьба человека)

Инара Рафик гызы, Лев Маас

Бакинский суд по тяжким преступлениям, проходивший под председательством Эльдара Микаилова, приговорил Гамбарова Рашада Анвар оглу к 10 годам тюремного заключения за убийство, совершенное им в Саратове. А буквально на днях Апелляционный суд Сумгаита не удовлетворил жалобу адвокатов, ходатайствующих о смягчении этого наказания. Это решение, признаться, оставило во мне неприятный осадок. Ведь осужденному от роду 21 год. По существу, мальчик, начинающий только взрослую жизнь. Не злодей и не рецидивист.

Да, я понимаю, вердикт суда, каким бы он со стороны не казался несправедливым, ипостась окончательная. Как говаривал мудрец древности – «Закон плох, но он закон». Однако я сейчас не о том, что закон, по которому был осужден Гамбаров, плох. Я о тех нюансах в каждом из дел по убийству, которые не прописываются в кодексах, но должны подразумеваться судьями. И в связи с этим я твердо убежден, что целесообразность законов без элементарной душевности тех, кто проводит их в жизнь, только компрометирует законы и отвращает от них людей. Вот эта мысль меня и грызла, хотя того паренька я никогда не видел и знать не знал. Но не за короткую жизнь свою мне довелось усвоить одну из существеннейших истин: в бездушии закона виноват не закон, а тот, кто его толкует, и толкует без свойственных людям чувств. И в этом мне еще раз пришлось убедиться, ознакомившись с фабулой того самого дела, по материалам которого Рашад Гамбаров и был осужден.

…Это произошло в Саратове 14 сентября 2012 года. Рашад со своими приятелями Эмином Гусейновым, Адилем Давудовым и Нариманом Ахмедовым зашли в кафе-чебуречную, что находилась на улице Железнодорожной. Сидящие за соседним столом казахи Ренат Есенеков, Куаныш Барзалиев и еще 6-7 их товарищей стали задирать их и подтрунивать. Затем Ренат вывел Адиля из кафе и стал его избивать, а Куаныш обматерил Рашада и плюнул на его майку с флагом Азербайджана. Этот поступок затронул честь и национальное достоинство Рашада и он, не выдержав оскорбления, в порыве гнева ударил ножом Куаныша в живот, в результате чего Барзалиев скончался на месте происшествия…

Вот коротко то, что произошло. По этому посылу, без деталей, которые во всяком происшествии, тем более в криминальном, играют немаловажную роль, этого Гамбарова, без всяких экивоков, следовало без суда и следствия незамедлительно поместить в душегубку, а затем, если выживет, отправить на урановые рудники…

Но есть в материалах показания и самого обвиняемого, и участников, и свидетелей этой трагедии, изобилующие необходимыми деталями и уточнениями, которые указывают на неоднозначность случившегося. Давайте прочтем.  

Рашад Гамбаров: Мы с сестрой, еще будучи малолетними детьми, вместе с родителями переехали жить в Саратов. После продолжительной болезни в 2007-ом умер отец. Нас с сестрой поднимала мать... В тот недобрый день 14 сентября мы с гянджинцем Сеймуром пошли в чебуречную, заказали по чашечке кофе и играли в нарды. Через часик к нам присоединились наши товарищи – Эмин из Губы и Адиль родом из Дагестана. Минут через 40-45 в кафе зашли семеро казахов, с которыми я не был знаком, но несколько раз видел их в этом кафе. Они расселись за соседним столиком и заказали спиртное и пиво. По внешнему виду они были похожи на спортсменов. Напившись, они стали бросать колкости в наш адрес. Ренат (имя его я узнал уже потом) поспорил с Адилем, они вышли на улицу, чтобы выяснить отношения. Возникла драка. Их разняли. Но эти, разгоряченные подпитием, спортивного вида ребята, вознамерились каждого из нас по отдельности вывести и избить. Моя рука была загипсована, поэтому я старался не ввязываться в драку. Однако Куаныш (это имя мне тоже стало известно позже) начал, нецензурно выражаясь, наскакивать на меня. Плюнул на мою майку с азербайджанским флагом. Я ему сказал, что «пользуешься тем, что моя рука в гипсе», он же ответил – «вы, азики (т.е. азербайджанцы) уже оборзели, я тебя, твою мать и твою нацию…  так и сяк!» И ударил головой мне в лицо. Следующий удар он нанес кулаком мне в висок. Тогда я свободной, не больной рукой, чтобы попугать его, вытащил из кармана нож, а когда он вновь бросился на меня, я а порыве самозащиты ударил его ножом в живот. Он продолжал идти на меня, и я ударил его ножом еще раз. После этого я сразу убежал.

Дома я рассказал сестре и матери о случившемся. Несмотря на то, что сестра посоветовала добровольно сдаться в полицию, я опасаясь, что там могут работать родственники Куаныша, не сделал этого, а выехал в Азербайджан. Уже здесь я узнал, что Куаныш скончался. Вначале я опасался, что если сдамся добровольно в полицию, то меня выдадут России, а там многочисленные и влиятельные родственники Куаныша отомстят мне. Потом мне стало известно, что Азербайджан не выдает своих граждан иностранному государству и явился с повинной в управление полиции Сумгаита. Я никогда не принимал наркотических средств, если пью спиртное, то плохо себя чувствую. В тот день я даже не пил. Все, что произошло в тот день, было зафиксировано на установленных внутри и снаружи кафе видеокамерах. Однако,  как стало известно позже, видеопленки исчезли и в деле появились записи о том, что якобы камеры не работали… Что касается отрицательных характеристик, представленных следствию моими школьными педагогами, скажу следующее. Бывало, я дрался с армянскими ребятами, которые непристойно высказывались о моей национальности. Поэтому учителя армяне и постарались написать эти характеристики».

Лейла Мамедова, адвокат: «На суде Рашад еще раз подтвердил, что в его действиях не было умысла, он, как мог, защищал себя и… поруганный государственный атрибут Азербайджана. Лица казахской национальности оскорбили Азербайджан, проявили крайнее неуважение к государственной атрибутике и, помимо человеческого достоинства обвиняемого, задели его национальные чувства. Поэтому действия моего подзащитного должны быть переквалифицированы, по поводу чего я намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Кстати, в зал судебных заседаний на процессе, который проходил в Саратове, свидетелей Гамбарова заводили в наручниках, а многие из тех, кто присутствовал при инциденте, не были приглашены в суд. И хочу особо подчеркнуть: слушания проходили с пристрастием. По утверждению большинства свидетелей, они были подвергнуты физическому и психологическому давлению, по причине чего, бросив в Саратове работу и нажитые дома, вынуждены были вернуться в Азербайджан».

Итак, выходило, что Гамбаров одной рукой отбивался от парня атлетического сложения. И еще один немаловажный факт - он явился к матери-Родине с повинной и признался в содеянном. А мать повела себя, как мачеха. В связи с этим припоминаются советские времена, а именно то, как чувствовали себя наши граждане за рубежом, которых туда посылали работать. В отличие от находившихся там американцев, выполнявших такую же работу, они чувствовали себя там людьми второго сорта. Стоило кому-либо из иностранцев пожаловаться на нашего человека даже по пустяку, его посольство тут же, без всякого разбирательства, выдворяло из страны. А тот же американец мог не только нахамить местному, но и отвесить пощечину. Ему за это ничего не было бы. Он чувствовал себя человеком, защищенным своим государством…

Вот эта советская отрыжка до сих пор сидит в нас. Жаль, что она доминирует и в людях, облаченных судейскими мантиями.