В Лерике молодежные активисты собрались в лагере

Ассоциация скаутов Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта  организовала в Лерикском районе международный лагерь скаутов "Wonderland 2014 Azərbaycan" (Прекрасная земля Азербайджан 2014), который был открыт с 10 по 17 июля, сообщает  Trend со ссылкой на Ассоциацию скаутов.

В лагере собрались молодые и находчивые скауты из разных регионов Азербайджана, а также из стран СНГ, Европы, Азии и Африки - Чада, Кении, Танзании, Молдовы, Беларуси, Австралии, Пакистана, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Бангладеша, Палестины, Гватемалы, Польши, Венгрии, Лихтенштейна, Турции, Грузии, Австралии и Туниса.

Напомним, что Всемирное скаутское движение юношей занимается физическим, духовным и умственным развитием молодых людей. Это достигается неформальным образованием с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемым скаутским методом. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима. Скаутское движение действовало на территории бывшего СССР до 1917 года. Затем движение было запрещено. На место скаутам пришло советское пионерское движение.

В настоящее время скаутинг имеет более 38 миллионов членов в 217 странах и территориях, представленных через несколько скаутских ассоциаций на международном уровне. Последнее время очень существенным становится движение традиционного скаутинга. Скаутские организации объединены во Всемирную организацию скаутского движения.