ХАМАС призвал палестинцев к новой интифаде

Движение ХАМАС призвало палестинский народ ко всеобщему вооруженному восстанию (интифада). Об этом заявил пресс-секретарь ХАМАС, сообщает турецкое агентство "Anadolu".

По его словам, для защиты своих прав палестинцы должны оказать вооруженное сопротивление Израилю. Ранее глава политбюро ХАМАС Халид Машаль заявил, что движение не намерено разоружаться до тех пор, пока Израиль не освободит оккупированные палестинские земли. По его словам, разоружиться необходимо в первую очередь Израилю.

По словам Машаля, Израиль утверждает, что в еврейских поселениях в Палестине живут мирные жители. В действительности же они таковыми не являются, так как проживают на оккупированных палестинских землях, подчеркнул он. Глава политбюро ХАМАС также отметил, что население Газы, которое подверглось израильской агрессии, имеет право на самооборону.

Отметим, что всего за время операции "Нерушимая скала", начавшейся седьмого июля, было убито более 800 мирных жителей, среди которых женщины и дети. Сообщается, что за время проведения военных операций армия Израиля потеряла 45 военнослужащих.