Двухчасовое санкционированное убийство в Америке (наш комментарий) (Видео)

Тамилла Алиева

Одним из факторов критики американской демократии более прогрессивной Европой является применение в США смертной казни как высшей меры наказания, от чего в Европе давно отказались. Практически все страны Старого Света являются членами Совета Европы, одним из условий вступления в который является отмена смертной казни (согласно Европейской конвенции). США, конечно, не на Европейском континенте и не являются членом СЕ, однако это не мешает европейским, да и многим американским правозащитникам осуждать практику применения легитимного убийства в стране, которая считает себя колыбелью демократии и защиты прав человека.

Причем главной проблемой является не столько само существование смертной казни, сколько способы ее применения, в основном сводящиеся к электрическому стулу и смертельной инъекции. К тому же нередкие неисправности во время проведения этих ужасающих процедур часто приводят к омерзительному зрелищу вместо быстрой и безболезненной смерти.

Вот и на днях, как передает авторитетное британское издание "The Independent", произошел такой, мягко говоря, неприятный инцидент.

Сначала все казалось нормальным. Джозеф Вуд, приговоренный к смертной казни за убийство в 1989 году своей подруги, Дебби Дитц, и ее отца, Джина Дитца, был, как обычно, привязан к койке в смертной камере тюрьмы города Флоренция, штат Аризона. Он произнес свои краткие последние слова, посмотрел на пастора около себя и через стекло на членов семьи своих жертв, которые были среди зрителей. В 13:52 смертельные препараты начали поступать в вену.

Все ожидали скорой развязки, но этого не произошло. Вместо этого 10 минут спустя Вуд начал задыхаться. Репортеры, находившиеся среди зрителей, сообщили, что видели как его челюсть отвисла, а грудь начала судорожно подниматься и опускаться. В какой-то момент член команды палачей через микрофон попытался успокоить собравшихся, утверждая, Вуд был в коме и не страдал.

Наконец он был объявлен мертвым в 15:50, почти через два часа!

Тележурналист "Fox News", Трой Хайден, находившийся в зрительном зале, заявил после окончания казни: "На это нельзя было смотреть без волнения. Он был как рыба на берегу, глотающая воздух. В какой-то момент возникли сомнения, а умрет ли он вообще когда-нибудь".

Фактически казнь Вуда продолжилась не менее одного часа 57 минут. Обычно казнь путем введения смертельной инъекции должна продолжаться не более 20 минут. Казнь Вуда стала, таким образом, еще одним поводом для критики противников смертной казни, после двух предыдущих неудачных казней такого рода.

В январе узаконенное убийство путем введения смертельной инъекции в отношении заключенного также пошло совсем не так, как предполагалось. В апреле же казнь в Оклахоме была остановлена, когда заключенный Клейтон Локетт, казалось, пришел в сознание на полпути к смерти. Выяснилось, что 4-я трубка для инъекции была неправильно вставлена. Затем он все же умер от сердечного приступа.

После случая в Оклахоме президент США Барак Обама обратился к генеральному прокурору Эрику Холдеру с просьбой пересмотреть методы применения смертной казни. Это расследование все еще продолжается, и его исход пока что является неопределенным. Однозначно то, что дискуссия о гуманности смертной казни в США разгорается с новой силой после последнего случая...

"Эти процедуры являются ненадежными, а их последствия ужасными", отметил Меган Мак-Кракен из Калифорнийского Университета в Беркли. Дебора Денно, профессор уголовного права и уголовного процесса на юридическом факультете Фордхэмского Университета в Нью-Йорке, согласилась, что произошедшее с Вудом может ускорить изменения в этой сфере: "Я думаю, что каждый раз, когда происходит подобное, это усиливает сомнения относительно смертной казни. Все это дойдет до того момента, когда общественность поставит под сомнение целесообразность подобных процедур, а возможно, и самой смертной казни".

Стоит отметить, что кризис американской системы смертной казни произошел в основном потому, что фармацевтические компании в Европе и Канаде решили, что они больше не будут продать властям США медикаменты, которые традиционно использовались для изготовления смертельных инъекций. Это, в свою очередь, заставило некоторые американские штаты экспериментировать с новыми смертельными коктейлями от неизвестных поставщиков. Заключенные стали своего рода подопытными кроликами. При этом власти штатов усиленно пытаются скрыть имена этих новоявленных поставщиков.

Интересно, что даже среди американских судей нет единого мнения относительно смертельной инъекции. Так, например, судья Апелляционного суда 9 федерального округа Алекс Козински отметил в своем несогласии с решением суда, что смертельная инъекция обречена: "Гильотина, наверно, лучше или же расстрел. Использование смертельной инъекции – это ошибочная попытка представить данный процесс в качестве "спокойного и мирного". Однако казни совсем не такие. Они жестокие и дикие. И что бы штаты не делали, скрыть эту реальность невозможно. И не должно".

С другой стороны, есть и прямо противоположные мнения. Вполне естественно, что родственники жертв Вуда отнюдь не разделили обеспокоенность других зрителей ходом казни. "Этот человек совершил ужасное убийство, а вы беспокоитесь о качестве медикаментов",  - заявил Ричард Броун, супруг сестры Дебби Дитц – "Почему ему не пустили пулю в лоб? Или почему не дали выпить коррозийную жидкость для чистки водопроводных труб?"

Так или иначе, но споры вокруг смертной казни и методов ее применения в США еще долго не утихнут. К какому решению, все же, придут власти покажет время.