Россия угрожает ВР конфискацией

Россия пригрозила британским компаниям конфискацией их активов в ответ за призывы премьера их страны к введению санкций, пишет The Telegraph со ссылкой на высокопоставленного российского дипломата, пожелавшего не называть свое имя.

Россия пригрозила конфисковать активы британских компаний, включая BP и Shell, в качестве ответной меры, направленной против премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, призывающего страны ЕС ввести более жесткие санкции в отношении России.

Москва "будет давать отпор" любым отраслевым санкциям ЕС, выставляя под удар британские компании, добывающие в России нефть, сообщил источник.

По словам дипломата, официальные меры будут включать конфискацию активов британских фирм. "У ВР и Shell много активов в России", - добавил он. Эти две компании имеют крупные партнерские отношения с российскими Газпромом и Роснефтью, отмечает издание.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко дистанцировался от этих заявлений и заверил, что ВР и другие британские компании и дальше будут "чувствовать себя комфортно" в РФ.

Напомним, ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предложил заморозить счета олигархов, близких к президенту России Владимиру Путину. Также Кэмерон в разговоре с президентом РФ отметил, что одна из причин катастрофы Боинга в Донецкой области – поддержка сепаратистов Путиным.