Сергей Марков: «Евразийские проекты заморожены, Армении придется подождать»

«Евразийские интеграционные проекты заморожены, осуществляются только решения и договоренности, которые были достигнуты в прошлом, а новых решений текущих процессов на данный момент нет. Армения будет вынуждена взять паузу в вопросе интеграции», заявил в ходе беседы с Первым Информационным бывший депутат Госдумы, глава Центра политических исследований России, представитель Общественной палаты России, политолог и экономист Сергей Марков, комментируя влияние вероятного запрета на ввоз в страны Евросоюза российской нефти и газа и третьего пакета санкций на формирование евразийских проектов. 

По его словам, это обусловлено тем обстоятельством, что Россия вступила в войну с Западом, в частности – с США, и США агрессивным образом нападают на Россию, следовательно, та страна, которая находится в состоянии войны, не может заниматься другими делами, интеграционными проектами, тем более, когда эксперты характеризуют происходящее как гибридную войну, то есть, как сопоставление информационной, дипломатической и санкционной войн.

Что касается подписания документа о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, то по его словам, планы в связи с Арменией не изменятся. Просто не исключено, что «Армения перейдет на новый этап, который с точки зрения присоединения к евразийский проектам, не будет обязывающим к чему-либо. Армения попытается взять некую паузу, пока не закончится противостояние между Россией и США, а до этого евразийские интеграционные проекты будут заморожены»,- сказал он.