Как глава Шуши купил виллу за 4.5 миллиона? (очевидное и невероятное)

Лев Маас

Те, кому довелось побывать на Новханинском прибрежье, знают, что на возвышенности, у подножия которой лебезят бирюзовые волны, гордо высится череда роскошнейших особняков, выстроенных, судя по всему, нездешними архитекторами.

«Это виллы царедворцев», - заводя к небу глаза, говорит местный люд. А у оказавшихся здесь туристов, кому довелось повидать много чудес на свете, невольно отвисала челюсть. Отвисала и… губы довольно внятно и завистливо шептали: «Бакинская Рублевка!». Находились и такие, кто им возражал. Дескать, Рублевка им и в подметки не годится. «Это Эдем помазанников Божьих!»…

И не мог их взгляд оторваться от мраморного великолепия виллы, утопающей в зелени крон реликтовых деревьев, под сенью которых в ажурных вольерах важно разгуливала диковинная живность. Чтобы заиметь такое чудо у лукоморья, хозяин, наверное, смог изловчиться и выписать с того света самого Леонардо да Винчи. А что?! Он такое позволить себе мог, потому что до недавнего времени был господином загадочнейшего эфира, демонстрирующего на голубые экраны телевизоров все таинства нашего грешного бытия.

Кто же он, владыка этого осколочка из Эдема?.. Да, да! Какой же вы наш читатель догадливый! Действительно, эта вилла принадлежала одному из трех известных стране братьев-небожителей, бывшему боссу АТV – Таги Ибрагимову. Они – элита! Назим Ибрагимов - председатель Комитета по делам диаспоры, а Гаджи Ибрагим – олигарх, владелец компании "Авеста" и творец искусственных островов на просторах Хазара…

«Но вы написали; «принадлежала», - заметит зоркий читатель… Так оно и есть! Никакой ошибки. Назим и Гаджи Ибрагим еще цветут и пахнут. А вот от Таги небеса, одарившие его владычеством эфира и этим сказочным особняком, отвернулись. Столкнули с небес на землю. Видимо, было за что. И именно это «за что» принудило его податься к турецким берегам, и водрузив на голову феску, как корону, крепко задуматься, как уберечь оставленную им у берегов Хазара свою виллу невиданного великолепия. Дабы из-за того самого, не оглашенного людям «за что», прокураторы не отписали бы её государству. А государство (за ним не заржавеет!) возьмет да и отдаст её инвалидам Карабахской войны, чтобы они там поправляли здоровье, которое уже ничем не поправишь. Ну разве можно допустить такое кощунство?!..

Долго мозговал Таги, как вокруг пальца обвести исполнительных служивых. И так, и эдак прикидывал, и наконец, придумал: «Надо ее самому и по-быстрому пристроить к верному человеку»… Хотел было дарственную на сына оформить, да вот заковыка – кровь от крови ближайший родственник еще молод, чтобы иметь такие хоромы за 10 миллионов евро. Таким ходом прокураторов в дураках не оставишь…

…Не знал Таги, что в истории нечто похожее уже было. Это во времена царицы Екатерины Второй, которая своему давнему фавориту князю Потемкину, когда тот был полон физических сил, пожаловала роскошный дворец. А вскоре после этого очередным любовником царицы стал молодой и капризный граф Ланской. Он-то на одном из дворцовых вечеров и стал канючить у царицы тот самый дворец. Екатерина, взяв под руку Ланского, подошла к столику, где резался в карты Потемкин. «Князь Григорий, уступи мой дворец этому милому графу»,- сказала царица. Потемкин среагировал мгновенно: «Матушка, с удовольствием! Но я намедни продал его». «Кому?! » - взвизгнул юный красавец. Потемкин ткнул пальцем в сидевшего рядом генерала. «Ему, матушка» - произнес он, не глядя на надувшего губы молодого и капризного жеребца… В ту же ночь Потемкин выправил документы, подтверждающие эту сделку, а утром принес их к ложу, где правительница Всея Руси все еще нежилась в объятиях юного графа.

И проблема была решена…

Но наш Таги Ибрагимов не обладал столь гибким умом и молниеносной реакцией князя Григория Потемкина-Таврического. И об этой необычной истории, как и вообще саму историю, к сожалению, не знал. А жаль. Тогда он не стал бы метать бисер выдумываемых им версий.

Сначала он распространил слух, что свое чудо за бросовые 4.5 млн. манатов продал певице Рухи. Боясь гнева небес, перепуганная актриса решительно открестилась: «Не надо возводить напраслину! – взвинтилась она.- У меня сроду таких сумасшедших деньжищ не было!»… Не долго досадуя, Таги особо любопытным объявил, что он продал виллу одному из московских бизнесменов… И этот крючок с, казалось бы, убедительной насадкой не сработал. Такого богатея ни пронырливые журналюги, ни во все проникающие прокураторы, как не искали, найти не смогли…

И вот тайное, наконец, стало явным. Из неких достоверных источников стало известно – виллу приобрел глава исполнительной власти Шуши Байрам Сафаров. Хотя она, эта информация, выдается за чистую монету, все-таки вызывает серьезные сомнения. Об этом свидетельствует комментарий самого Сафарова.

«Все могут покупать виллы, а я нет?не без ярости выпалил он. Да, вилла перешла в мою собственность, однако на основе бартера. Мы не совершали сделки купли-продажи. Мы  просто обменялись…»

Что на что они поменяли, Байрам муаллим, как его не уламывали - не уточнил. Неужели виллу на Шушу?..