Иран объявил массовую амнистию в Рамазан

В связи с праздником Ид ал-Фитр (Рамазан) Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил об амнистии, передает агентство IRNA. 

Согласно решению об амнистии, лица, лишенные свободы сроком на один год, освобождены от отбытия оставшейся части наказания. Наказание лиц, приговоренных к лишению свободы на срок от одного до пяти лет, сокращено вдвое, от пяти до 15 лет – на треть.

От отбытия оставшейся части наказания также освобождены лица, совершившие преступление по неосторожности, женщины-заключенные, на попечении которых есть малолетние дети, заключенные с неизлечимыми и инфекционными заболеваниями, лица младше 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 55 лет, приговоренные к тюремному заключению и денежным штрафам. Также от отбытия оставшейся части наказания освобождены лица, приговоренные к лишению свободы за неуплату долгов и приговоренные к тюремному заключению сроком на шесть месяцев.

Решение об амнистии не относится к лицам, приговоренным к лишению свободы за вооруженное нападение, контрабанду наркотиков и оружия, измену родине, за преступления, угрожающие национальной безопасности, за похищение людей, изнасилование, торговлю людьми, мошенничество в крупном размере, подделку денег и ценных бумаг.