Боевики "Боко Харам" похитили жену вице-премьера Камеруна

Боевики, предположительно принадлежащие к исламистской группировке "Боко Харам", атаковали один из городов на севере Камеруна и похитили жену вице-премьера страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на командование Национальных вооруженных сил.

Подробности инцидента в настоящее время уточняются.

"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось от этого. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках у боевиков.