Порошенко взял под контроль расследование убийства мэра-азербайджанца

Президент Украины Петр Порошенко требует оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового. Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, Порошенко назвал эти преступления проявлениями террористических действий, целью которых является запугивание населения в мирных регионах государства. 

По его словам, правоохранительные органы не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах, поселках и селах, отметил президент. «Я ожидаю от Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков», - сказал Порошенко во время встречи с Генеральным прокурором Украины Виталием Яремой и заместителем председателя Службы безопасности Украины Виталием Яловенко.

«Мы должны с вами объединить усилия для того, чтобы защитить мир и спокойствие украинцев», - подчеркнул президент. Глава государства отметил, что будет держать на личном контроле ход расследования. «О ходе расследования просил бы информировать меня лично», - сказал он.

«Зло обязательно должно быть наказано. Это тот вызов, который сегодня террористы бросили правоохранительной системе Украины. Но у нас есть чем ответить», - резюмировал президент.

Ярема сообщил, что к расследованию обоих преступлений привлечены работники Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах. «Сегодня проводятся активные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия», - сказал он.

Мэра Кременчуга Бабаева, азербайджанца по происхождению, неизвестные застрелили утром 26 июля. Бабаев родился 21 октября 1965 года в Курске. Был народным депутатом Украины VI созыва, членом фракции ”Блок Юлии Тимошенко”. Президент футбольного клуба ”Ворскла”. На посту мэра Кременчуга работал с ноября 2010 года. В ночь на субботу во Львове неизвестные обстреляли жилой дом городского головы. На тот момент Садового и его семьи в доме не было, поэтому никто не пострадал.