Как Обама проживет без чеченского банкомата? (наш комментарий)

Акпер Гасанов

Вот столько лет уже проходят игры в КВН, а ни разу команды из Чечни не смогли не только завоевать какого-либо приза в этом Клубе, но и создать талантливую команду. Не буду сравнивать их с бакинским и ереванским КВН - история и традиции тут слишком разные, но ведь были и иные запоминающиеся кавказские команды. К примеру, «Нарты из Абхазии» и вовсе умудрились завоевать в 2005 году звание чемпионов Клуба. Была еще и команда «Пирамида» из Северной Осетии-Алании, которая завоевывала Летний кубок КВН в 2008 и 2010 годах. А вот у республики, которой руководит Рамзан Кадыров, побед в КВН нет. Учитывая амбиции господина Кадырова, несложно предположить, как он переживает по этому поводу.

Тем более, что сам он – самый большой остряк. Он такой шалун, что создал свой санкционный список и включил в него президента США Барака Обаму и целый ряд ведущих европейских политиков. Более того, заморозил их банковские счета в Чечне, запретив им попутно посещать республику.

Эта новость наверняка вызовет шок у главы США и у тех европейцев, что прогневили господина Кадырова. Во-первых, они вынуждены будут теперь всем доказывать, что никаких банковских счетов в Чечне у них нет. А оправдывающийся политик всегда теряет в рейтинге.

Во-вторых, им сложно будет понять, как это глава одного из субъектов РФ может взять на себя полномочия накладывания чего-либо на кого-либо. Им невдомек, что Кадыров имеет в России особый статус: ему все можно.

В-третьих, президенту США и председателю Еврокомиссии, которые теперь только и думают, как обойти кадыровские санкции, наверняка сообщили уже, что банковская система Чечни представляет собой филиалы крупных российских банков, включая те, которые попали под санкции со стороны Запада.

После получения этой информации им, безусловно, долго придется ломать голову над тем, кто же предложил руководителю Чечни выступать с подобной инициативой. Тут без «крайней озабоченности» не обойтись. Таковы уж традиции принятия решений на западный манер.

В-четвертых, одним росчерком пера господин Кадыров лишил президента США возможности не просто посещать Чечню, но и получить в дар пятикомнатную квартиру. А чем Обама хуже французского актера Жерара Депардье, которому Рамзан Ахмадович подарил такую квартиру в Грозном?!  Может, он в глубине души действительно мечтал провести обеспеченную старость в столице Чечни в квартире, подаренной Кадыровым?! И тут все рухнуло! Вот тебе и издержки демократии!

Не знаю, сколько будет длиться траур у тех политиков, что попали под кадыровские санкции, но то, что за одну эту шутку глава Чечни достоин отдельного приза от Александра Маслякова - безусловный факт. И вручением этого приза можно будет хоть как-то компенсировать господину Кадырову отсутствие побед в КВН команд из возглавляемой им республики.