Сын Гаджибалы Абуталыбова и арестованный Айнур Зейналов в одной упряжке

Глава компании ООО “Sevil” Айнур Зейналов  и исполнительный директор этой компании Эльчин Гулиев уже неделю как содержатся в Кюрдаханском СИЗО. Как стало известно haqqin.az от родственников А.Зейналова, суд избрал в отношении них меру пресечения в виде двух месяцев лишения свободы.

А обвиняют их в уклонении от налогов в особо крупных размерах.

Между тем уже несколько дней вкладчики компании устраивают акции протеста с требованием вернуть их деньги. Но им продолжают обещать, что в ближайшее время все проблемы компании решатся.

Как сообщают информированные источники, А.Зейналов является компаньоном сына мэра г.Баку Исрафила Абуталыбова, оба они являются членами салафитской секты в Азербайджане.

Именно благодаря И.Абуталыбову А.Зейналову удалось получить земельный участок недалеко от водохранилища Джейранбатан.

Отметим, что Айнуру Зейналову, известному среди своих соратников - последователей ваххабитского течения как Гаджи Айнур, первичный капитал достался в наследство от матери - экс-министра пищевой промышленности Севиль Зейналовой, поэтому он и назвал свою компанию и жилой массив ее именем.

Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана на прошлой неделе возбудило против него уголовное дело по ст. 192.2.2. (незаконная предпринимательская деятельность) и 213.2.2 (уклонение от налогов), и суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста.

Он был автором претенциозного проекта по строительству крупного жилого массива в пригороде Баку со всей необходимой инфраструктурой, включая детские сады, медпункты, оздоровительные, спортивные, торговые центры, рестораны и отели.