Куда они повернут стволы: на Кремль или на Крещатик? (взгляд из Москвы)

Рафаэль Гусейнов

После драматических событий в небе над воюющей Украиной и на ее земле становится ясно: этот конфликт в центре Европы перешел определенную черту. Кто-то до последнего наблюдал за ним с возмущением, кто-то - с удовольствием, но большинство европейцев, не говоря уже о гражданах заокеанских стран, смотрели на происходящие события достаточно равнодушно - не в соседском ведь огороде кур душили...

Гибель гражданского самолета и трех сотен людей в безоблачном июльском небе потрясла всех. Пожалуй, впервые в истории мировых авиакатастроф электронные СМИ, Интернет приблизили эту драму очень близко к каждому из нас. Как будто горячий ветер обжег лицо. Пусть не покажется это циничным, но полагаю, что кровавая стадия украинского конфликта близка к завершению благодаря катастрофе малазийского лайнера. Как любит говорить лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов: «Если сложное решение не принять, плохое решение будет неизбежным».

Сидеть тихо, дышать не слышно

В любой гражданской войне среди тех, кто берет в руки автоматы, гранатометы, а иногда садится и за пульты управления ракетных установок, не только офицеры и солдаты вооруженных сил, принявшие присягу. Это еще и романтики, патриоты, националисты… Но также, увы, и маргиналы, уголовники, безработные, деклассированные элементы. Так было всегда, и события на Украине в этом смысле не исключение. Либеральные российские СМИ, кто с тревогой, а кто и злорадно предсказывают, что российские командиры донецких и луганских ополченцев, вернувшись в Россию, станут головной болью для властей. Тот порядок, который они не успели навести на Украине, эти люди попытаются внедрить в России. Не соглашусь с этим предположением.

Российских полевых командиров, на самом деле, не так уж много сегодня на юго-востоке Украины. Судя по всему, это люди, привыкшие слушаться приказов. И если им прикажут сидеть тихо, дышать неслышно, то так оно и будет. К тому же у каждого из них есть мирные профессии. Гиркин, который Стрелков, будет заниматься историческими реконструкциями или служить по линии ДОСААФ. Бородай будет востребован в области политического пиара, и, я думаю, отбоя от заказов у него не будет. Что же касается шпаны, типа Моторола, Бес, Бабай и прочих, то им тоже укажут то место, которое они заслужили. К тому же признаем: политика Путина на Украине вызывает на сегодняшний день массовую поддержку россиян, и нет почвы для недовольства.

Полевые или партизанские командиры всегда занимали особое место в истории. Если они обладают харизмой и подстраиваются под настроения масс, быстро обрастают своими сторонниками и становятся опасными для властей. Что ни говори, а это часто авантюрные люди. Иногда они одерживают победы и становятся главами государств. Такими были лидеры Кубы Фидель и Рауль Кастро, Никарагуа – Даниэль Ортега, Вьетнама – Хо Ши Мин, Китая – Мао Цзэдун. Президентом Анголы и сегодня является выпускник Азербайджанского института нефти и химии Жозе Эдуарду душ Сантуш. Типичный полевой командир и в прошлом гражданин Азербайджана нынешний президент Армении Саргсян.

Интересно сложилась судьба самого известного полевого командира в Азербайджане Сурета Гусейнова. Один из самых богатых людей в Азербайджане на момент начала карабахского конфликта, он был директором и негласным владельцем фабрики первичной обработки шерсти в Евлахе. В разгар военных действии, не имея военного образования, Гусейнов сформировал достаточно боеспособный батальон на личные средства. Затем возглавил корпус, который успешно воевал. За боевые заслуги был удостоен звания «Национальный герой Азербайджана». Позже он столкнулся с Народным фронтом, недооценившим его наполеоновские замашки, и участвовал в свержение этой власти. При Гейдаре Алиеве был премьер-министром, но, решив опять поиграть в заговоры, переоценил свои силы и популярность. Сурет Гусейнов бежал в Россию, но был выдан властям Азербайджана, осужден, а позже помилован Ильхамом Алиевым. Проживает в курортном поселке Бузовна близ Баку, и я уверен, реванш не снится ему даже во сне.

Полевые командиры, по существу, управляли Грузией с приходом к власти Звиада Гамсахурдиа. Два самых популярных из них – Тенгиз Китовани и Джаба Иоселиани имели в своем распоряжении подразделения, оснащенные тяжелой техникой, и даже боевые вертолеты. Первый из них был малоизвестным скульптуром, а второй – известным вором. При этом, что является поразительным в истории воровского мира, Иоселиани был доктором искусствоведения, профессором. Читал лекции в театральном институте, писал романы и пьесы. Судя по всему, оба они были связаны с российскими спецслужбами, так как когда Гамсахурдиа заигрался с демократией, полевые командиры устроили в центре Тбилиси небольшую гражданскую войну, обстреливая президентский дворец из артиллерийских орудий.

Гамсахурдиа покинул президентский дворец через предоставленный ему коридор, а вслед ему вертолет, подчиненный Китовани, сбросил на крышу дворца бомбу. Именно эти люди привели к власти следующего президента - Эдуарда Шеварднадзе. И против него они попытались строить интриги, но бывший член Политбюро оказался покруче диссидента и либерала Гамсахурдиа.

Время полевых командиров прошло

Но не везде. Уже в ХХI веке они обнаружились в Сомали. Захватив часть прибрежной территории страны, они организовали настоящий кошмар для судов, следующих этим маршрутом. И с этим долго не могли справиться крупнейшие океанские державы.

Батальоны просят огня

Богатые традиции партизанского движения на Украине. В годы гражданской войны здесь хозяйничали такие классические полевые командиры, как батька Махно, Симон Петлюра, атаман Зеленый, одессит Лева Задов, Коновалец. Все они имели свои флаги и некое подобие идеологии, но главным смыслом существования этих отрядов был беспощадный грабеж населения. Полевым командиром был, пока не примкнул к большевикам и не стал красным командиром, – Григорий Котовский. Традиции партизанского движения пригодились во время Второй мировой войны.

На территории Украины активно воевали не только СССР с Германией. Но и партизанские отряды Ковпака, Руднева, Федорова. Впервые в истории для руководства полевыми командирами был создан штаб, который из Москвы управлял их действиями. С другой стороны, в разное время с разным противником боролись отряды украинских националистов – Бандеры, Шухевича. Можно сказать, что эти традиции, разумеется, на современном уровне поддержали нынешние батальоны, активно сражающиеся на Украине против донецких и луганских ополченцев. Другое дело, и в этом феномен современных украинских событий, что частные батальоны олигархов воюют успешнее регулярной армии страны. Они лучше вооружены, более профессионально подготовлены, им платят очень неплохие деньги.

Наконец, их по человечески кормят и, как рассказывали мне осведомленные наблюдатели, даже возят за ними горячие кухни и горячих девушек. Главным спонсором этих подразделений стал честолюбивый украинский олигарх Игорь Коломойский. Его вооруженные подразделения создавались давно для охраны бизнеса и были быстро переформатированы в небольшую армию. Днепропетровский губернатор не скрывает, что его волнует не столько территориальная целостность Украины, сколько приумножение собственных капиталов.

Можно не сомневаться, что батальоны Коломойского послужат ему, когда начнут делить имущество проигравших. И в этой роли может оказаться донецкий миллиардер Ринат Ахметов. Впрочем, у Ахметова тоже есть тысчонка-другая бойцов, которые также вооружены и за хозяина порвут любого. Известный киевский журналист Сергей Высоцкий об этом пишет: «Я не питаю иллюзий относительно Коломойского и его планов. Он опасный человек. Самый опасный в стране. Но ситуации, подобные нынешней, вообще не имеют хорошей развязки. Есть приемлемая. Коломойский, несомненно, будет торговаться с Киевом, имея за плечами лояльный батальон, но эту проблему мы будем решать потом в рабочем порядке».

По-моему, журналист преувеличивает возможности киевских властей. Ни надежной армии, ни преданных внутренних войск страна не имеет. К тому же после завершения военных действий всегда наступает горечь понимания. «За что боролись» - уже сегодня говорят те, кто пролил кровь на Майдане. Те же сытые, жирные рожи восседают в президентском дворце и Раде. Те же речи о патриотизме и гордости от того, что ты – украинец. Правда, к этому добавилась агрессивная антироссийская риторика. Все это прекрасная почва для полевых командиров, почувствовавших вкус власти.

Но все это уже совсем другая история.