Посол США: Почему ты фотографируешься с Ильхамом Алиевым?

"Я заметил две ваши фотографии, и обе с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел. Однако я не видел ваше фото с гражданским обществом. Я просто хотел бы напомнить вам, что консультации с правительством принимающей страны, безусловно, важная часть вашей работы. Однако вы работаете для всех нас и вы работаете руководствуясь принципами, лежащими в основе этой организации, а ваши шефы - не правительство Азербайджана ", - так упрекнул посол США в ОБСЕ Даниэль Баер на заседании Постоянного Совета ОБСЕ координатора проектов ОБСЕ в Баку, французского дипломата Алексиса Шахтахтинского. Как сообщает вашингтонский корреспондент Туран, заседание состоялось на прошлой неделе в Вене.

Посол США также рекомендовал координатору проектов ОБСЕ в Баку «удвоить усилия для поддержки подлинного диалога с гражданским обществом, а также содействовать уважению верховенства закона, демократических выборов, основных свобод и прав человека».

Д. Баер также призвал Шахтахтинского приложить реальные усилия, чтобы наладить контакты с гражданским обществом в Азербайджане. Он напомнил, что координатор проектов ОБСЕ  имеет «особую ответственность в работе с азербайджанским народом и с правительством для  поддержки принципов ОБСЕ, ценностей и обязательств». «Прежде всего это касается прав человека и основных свобод, поддержки сильных контактов с гражданским обществом», - добавил он.

«Мандат координатора проектов ОБСЕ, сформулированный решением 1092 Постоянного комитета, призывает офис поддерживать контакты с гражданским обществом, и в том числе вне  конкретных проектов. Мы призываем вас решительно соблюдать свой мандат с учетом стараний ограничить деятельность ОБСЕ и ограничить контакты с гражданским обществом. Особенно на фоне чрезмерного ужесточения процедур утверждения проектов. Все это препятствуют ОБСЕ оказывать ценную поддержку Азербайджану и является неприемлемым», - отметил Баер.

С учетом того, что правительство Азербайджана продолжает оказывать давление на независимые СМИ, НПО и активистов гражданского общества, Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу многочисленности таких случаев, напомнил он.

«США по-прежнему глубоко обеспокоены необоснованными приговорами  оппозиционным лидерам Ильгару Мамедов и Тофигу Ягублу в марте, главе НПО Анару Мамедли - в мае. Кроме того, США все еще обеспокоены уголовным делом и ограничением на передвижение Лейлы Юнус, директора Института мира и демократии, ее мужа Арифа и журналиста Рауфа  Миркадырова. Все они были вовлечены в проекты по народной дипломатии. Аресты активистов Facebook  -  Эльсевера Мурсалли, Абдула Абилова и Омара Мамедова с сомнительными обвинениями в хранении наркотиков – это  ответ на их критику правительства за коррупцию и нарушения прав человека. Все эти случаи являются тревожным сигналом о состоянии права свободно высказывать свое мнение в Азербайджане», - сказал Баер.

«Наконец, совсем недавно был осужден лидер НПО из Гянджи Гасан Гусейнли, также по надуманным обвинениям. Это еще один пример тревожной картины по преследованию тех, кто стремится осуществлять свои права и свободы, гарантированные странами - членами ОБСЕ», - подчеркнул далее посол Баер.