Жители: Советскую распродали строительным компаниям (Фото)

Большинство частных домов по улицам Абдуллы Шаига и Али бека Гусейнзаде уже снесены. Об этом сообщили Ени Мусават жители домов на бывшей Советской.

Снос производится под контролем сотрудников исполнительной власти Ясамальского района. По сообщению, сотрудники исполнительной власти обходят дома и ведут переговоры с жителями об освобождении квартир, т.к. их торопят строительные компании, которые купили эти участки.

Дома тех, кто согласился на предложенную сумму компенсации, незамедлительно сносятся. Жители малогабаритных квартир по ул. Балабалы Меджидова не думают, что правительство построит отдельный дом и предоставит им там квартиры. Они рассказали, что некоторое время назад компания “DES Konsaltinq” выступила с инициативой построить для них девять 16-этажных зданий с 810 квартирами и даже собрала с жителей деньги, однако руководство компании вскоре было арестовано по обвинению в мошенничестве.

Исполнительная же власть Ясамальского района сообщает, что уже 2100 семей заявили о желании продать свои дома по установленной правительством цене, в 3480 домах произведены необходимые замеры, 1575 владельцев подписали протокол о согласии на продажу, на банковские счета 1452 владельцев переведены деньги, снесены 726 жилых и нежилых объектов.

Первый заместитель главы исполнительной власти Ясамальского района, председатель комиссии по переселению Самед Сеидов сообщил, что уже 47 % владельцев, в домах которых были произведены замеры и инвентаризация, подписали протоколы: «Все эти работы ведутся при непосредственном участии владельцев, процесс инвентаризации и оценки прозрачный».

Отметим, что сносу подлежат дома по ул. Башира Сафароглу, Чингиза Мустафаева, Видади, Мирзаги Алиева, Муртузы Мухтарова, Абдуллы Шаига и Зяргярпалан. По утверждению представителей исполнительной власти города, на месте снесенных домов будет заложен парк. Однако, как утверждают жители, участки проданы отдельным строительным компаниям, о чем свидетельствует строительство многоэтажки на месте снесенных домов по ул. Балабабы Меджидова.