Альберт Саркисян: «Это вы нас оккупировали…» (Непутёвые заметки Расулзаде - 2)

Заур Расулзаде, Батуми

После Батуми нашей следующей остановкой в Аджарии стал небольшой прибрежный грузинский поселок Кобулети, который еще с советских времен был не в особенном фаворе у курортников. Однако сейчас каждое лето здесь множество туристов. Мест, где остановиться, предостаточно - от комнаты с летним душем за 7 лари (3,5 ман) в сутки до 5-звездочных гостиниц за 160 долларов за номер.

Кобулети состоит в основном из двух улиц, тянущихся вдоль моря. Если первая, которая ближе к морю, более-менее приличная, то вторая совсем непрезентабельная. Промышленности никакой, только частные дома, отели, кафе, бары…  Не найти жилья в этом городе, как, впрочем, и на любом из аджарских курортов, просто невозможно. Возле вокзалов, автостанции, в парках, прямо на улицах дежурят десятки агентов из различных гостиниц, пансионатов и просто хозяева домов. Цены более чем приемлемые. За 20 лари (около 10 долларов) можно снять комнату в частном секторе со всеми удобствами.

Собирающимся сюда на отдых не мешает, кстати, учесть, что местные жители неохотно говорят на русском, а вывески в городах Грузии только «на родных» языках — грузинском и английском… Впрочем, в разговорах о ценах все прекрасно понимают друг друга.

В Аджарии всех приезжих преследует ощущение, будто на машине времени вернулся лет на 20 назад — в дикую смесь совковых привычек и начинающегося капитализма. Заработки практически всех местных жителей так или иначе связаны с курортниками. Кто постарше - сдает квартиры, чтобы потом как-то пережить «мертвый сезон». Юноши и девушки идут в официанты и бармены, торгуют на пляже кукурузой, семечками и фруктами. С каждым годом облюбованные в первую очередь армянами и азербайджанцами поселки Уреки и Кобулети меняются в лучшую сторону, но совковость, тем не менее, полностью не исчезает.

Что касается пляжей, то они, как и в Батуми, исключительно галечные, однако отличное, да и на гальке вполне можно позагорать, тем более что лежаков теперь предостаточно. Местные жители, во всяком случае, целыми днями расхаживают по устланной мелкой галькой местности, пытаясь продать отдыхающим холодные напитки и кукурузу, причем в два раза дороже, чем это  можно приобрести в городе.

А вечером в Кобулети начинают работу бары и кафе, а также уличные торговцы, так и норовящие всучить вам свой товар. На улицах и в барах можно услышать речь армян и азербайджанцев, которые мирно общаются друг с другом, не обращая внимания на затянувшийся конфликт между странами.

Мне довелось поговорить с  армянином по имени Альберт Саркисян, приехавшим в Кобулети из Еревана. На вопрос, почему он приезжает сюда, он сказал, что Армения сегодня богом забытая страна, карабахский клан почти все прибрал к рукам, отдыхать, да и не только отдыхать, там негде.

«Представляете, из-за дороговизны мы уже забыли, где расположено озеро Севан. Номера гостиниц, которые теперь принадлежат брату Саргсяна Сашику, стоят 120 долларов в сутки. Я за 120 долларов могу прямо сейчас снять номер в 3-звездочной гостинице на Манхэттане на сутки  или 2- комнатные апартаменты класса B с бассейном во дворе и пляжами на двое суток на Крите. Но лучше уж Кобулети - и ближе и дешевле. Вы, азербайджанцы, говорите об армянской оккупации, а вот в Армении считают, что это вы нас оккупировали, ведь ваши граждане Кочарян, Саргсян, Абрамян и другие представители карабахского клана оккупировали Армению и грабят ее на протяжении многих лет», - пожаловался армянин.

Многие курортники и туристы предпочитают не Кобулети с его галькой на пляжах, Уреки. Доехать до этого курорта от Кобулети просто – дорога стелется по равнине. Кстати, по пути можно заехать в современный парк аттракционов "Цицинатела" - светлячок (перевод из интернета) и покататься на аттракционах. Хорошая трасса, и минут через 30 вы уже на пляже с песком, правда, черным. Песок этот лечебный, как утверждают - магнитный. В общем для суставов хорошо. Массовый наплыв отдыхающих сюда – июль-август. В основном это армяне, которые приезжают к морю на выходные, поэтому снять домик лучше в будние дни.

В этом году в Уреки много и азербайджанцев. Как-то на здешнем пляже не мог пройти мимо идиллической картинки: азербайджанка и армянка, мило и очень увлеченно беседующие о чем-то своем, женском. Из любопытства  подошел к ним ближе и, каюсь, подслушал – все о детях, ценах, моде…

Позже выяснилось, что женщины со своими семьями квартируют в одном местном доме. Эльмира Кулиева из Гянджи, а Карина Казарян из Спитака… Не выдержал, спросил у них, как живется-ладится в одном доме. «Прекрасно!» - был единодушный ответ.

Как оказалось, насущных политических проблем, ни тоже не чужды. Карина сказала, что Эльмира пытается убедить ее, что армяне первые начали эту войну, и Азербайджан больше всех от нее пострадал.

«Конечно, у нас могут быть разные мнения, но мы едины в одном: чтобы не было войны и наши дети не умирали», - тем не менее, под конец сказала армянка Карина. И в этом ее горячо поддержала азербайджанка Эльмира, тоже заявив, что никто не хочет не войны. «Вот видите, мы спокойно общаемся с Кариной. Если нашим народам никто мешать не будет, мы найдем решение проблемы», - с проницательностью политика подчеркнула она.

Тем не менее, как нам рассказали местные жители, иногда между азербайджанцами и армянами все же происходят конфликты… из-за музыки в ресторанах – каждый требует свою. Но эти ссоры, к счастью, очень быстро заканчиваются перемирием сторон.

После всего увиденного в Кобулети понимаешь, что фашистский тезис экс-президента Армении Роберта Кочаряна о генетической несовместимости армян и азербайджанцев просто бред, который в пух и прах разбивают загорающие рядом на песке и мирно беседующие те самые азербайджанцы и армяне. И все более утверждаешься в мысли, что конфликт двух народов в интересах прежде всего преступного режима Сержа Саргсяна.

В этом году в Кобулети было много и российских туристов, которые также не испытывают дискомфорта из-за российского- грузинского конфликта 2008 года. «Мы уже пятый год приезжаем сюда. Это наше любимое место отдыха и никакой опасности здесь нет. Не было такого, чтобы кто-то нам грубил, обижал. Напротив, пытаются выразить свою благожелательность, говорят, что рады, когда видят в городе простых российских граждан. Только погода нам в этот раз мешает  - уже который день дождь. Во времена СССР сюда часто приезжали наши родители, теперь вот мы. Думаю, побываем здесь еще», - поделился Василий Федоров, турист из Санкт-Петербурга.

Одним словом, в Кобулети, представители разных народов прекрасно уживаются и чудесно отдыхают. Но если хотите знать мое мнение, лучше Азербайджана нет места на земле. Если когда-нибудь у нас будут, наконец,  урегулированы цены и повысится уровень туристических услуг, то Азербайджан со своей великолепной природой и климатом, морем, горами и фруктами вполне может стать туристической Меккой...