Россия отказывается от Visa и MasterCard

Национальная система платежных карт (НСПК) будет создана на базе собственной платформы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил Банк России со ссылкой на решение межведомственной комиссии при мегарегуляторе. Таким образом, между тремя обсуждавшимися вариантами («УЭК» Сбербанка, «Золотой короной» и созданием системы на базе собственной платформы) был выбран последний.

Ранее 29 июля об этом же заявил зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. «Решение принято окончательно — технологическая основа будет своя собственная, но при этом будут учитываться наработки как в нашей стране, так и за рубежом», — отметил он.

После введения санкций со стороны Запада в отношении России из-за присоединения Крыма весной этого года международные платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать карточки клиентов ряда российских банков. В связи с этим российские власти поставили вопрос о создании Национальной платежной системы, которая смогла бы обеспечивать бесперебойные расчеты по картам российских граждан.