Тайный сговор Меркель с Путиным (Обновлено)

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин не вели никаких секретных переговоров по Украине, сообщила Би-би-си пресс-секретарь Меркель Кристиана Виртц.

По ее словам, опубликованные в четверг в газете Independent данные о подобных переговорах не имеют под собой никакой фактической основы.

*  *   *

Источник из окружения федерального канцлера Германии Ангелы Меркель сообщил британскому изданию The Independent о тайных договоренностях между немецкой стороной и президентом РФ, пишет gordonua.com.

"Мирный план Меркель" предполагает признание международным сообществом аннексии Россией украинского Крыма, в ответ на что Кремль прекратит финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе. Согласно договоренностям, президент Украины Петр Порошенко откажется от вступления в НАТО, а Путин не будет вмешиваться в торговые отношения Украины с Евросоюзом.

Второя часть плана обеспечивает украинской стороне долгосрочный контракт с российским "Газпромом" на будущее с заранее оговоренными ценами. Россия вернет Украине финансовый пакет в размере миллиарда долларов за потерю арендной платы за дислокацию флотов РФ в Крыму и в порту Севастополя на берегу Черного моря.

Источники утверждают, что договор станет снова актуальным, как только расследование неожиданного для политических лидеров крушения Boeing 777 закончится с "удовлетворительными" результатами.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель поприветствовала принятое 29 июля послами стран-членов ЕС в Брюсселе решение о введении против России экономических санкций. По ее словам, теперь от российского руководства зависит, будет ли выбран путь деэскалации или сотрудничества. ЕС может в будущем пересмотреть свое решение, но для этого ожидает от Москвы "дополнительных шагов", отметила Меркель.