Саргсян: «Карабахский конфликт не решить войной»

Ереван видит урегулирование нагорно-карабахской проблемы исключительно мирными средствами, в рамках переговоров, идущих в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал президент Армении Серж Саргсян на встрече со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Гербертом Зальбером, передает агентство "АРКА".

По словам президента Армении, одна из главных причин подобного подхода состоит в том, что за прошедшие более чем два десятилетия Минская группа накопила ощутимый опыт и институциональную память.

Минская группа предложила принципы, которые, по мнению Саргсяна, могут стать стержнем решения конфликта.

Вместе с тем он подчеркнул, что Минская группа в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта всего лишь посредник, который делает все возможное в рамках своих полномочий.

Он высоко оценил то, что Евросоюз на различных уровнях выразил свою поддержку мирному урегулированию конфликта на основе международных принципов при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь, Зальбер отметил, что его назначением на должность спецпредставителя Европейский союз хочет послать сигнал о готовности к участию в урегулировании имеющихся конфликтов и сотрудничеству. По его словам, его визит в три страны региона спустя короткое время после назначения направлен именно на эту цель.

На встрече Саргсян и Зальбер коснулись также отношений и сотрудничества между Арменией и ЕС.