Ислам Каримов простил МТС

Российское ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) подписало мировое соглашение с Узбекистаном, в соответствии с которым компания планирует возобновить деятельность по оказанию услуг мобильной связи на всей территории республики в рамках совместного предприятия с участием государства, сообщают узбекские СМИ.

Мировое соглашение предусматривает создание СП, в котором оператор получит 50,01 процента, а остальные 49,99 процента будут принадлежать ГУПу при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

СП получит имущество, оборудование и инфраструктуру, принадлежавшие ранее "дочке" МТС - "Уздунробите", сообщила российская компания.

Как сообщалось ранее, в 2012 году дочернее предприятие МТС - ООО "Уздунробита", лидирующий оператор на узбекистанском рынке с клиентской базой более девяти миллионов абонентов, было лишено лицензии.

В январе 2013 года компания "Уздунробита" подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти. Общая сумма претензий, предъявленных компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, был определен в 600 миллионов долларов.

Хозяйственный суд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. В 2013 году были проведены два раунда аукционов по продаже активов как самой компании со стартовой ценой 288 миллионов долларов, так и имущество 14 региональных филиалов с общей стартовой ценой 224 миллиона долларов. Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В конце 2013 года имущество "Уздунробита", в том числе технологическое оборудование, было передано на хранение АК "Узбектелеком" без права эксплуатации.