Израиль нарушил перемирие (Обновлено 14:59)

Израильские танки открыли огонь в секторе Газа после объявления 72-часового режима прекращения огня, передает ВВС.

Как сообщило министерство здравоохранения Газы, в ходе обстрела погибли четверо палестинцев. Комментариев со стороны израильских властей пока не поступало.

Ранее в пятницу вступил в силу режим прекращения огня, на который накануне согласились Израиль и палестинская радикальная группировка ХАМАС. Израиль при этом заявил, что намерен продолжить разрушение тоннелей ХАМАС даже во время перемирия.

*  *   *

На границе сектора Газа в результате минометного обстрела погибли пять израильских военнослужащих, сообщает Газета Ру.

«Армия обороны Израиля подтверждает, что вчера вечером пятеро военнослужащих погибли на границе с сектором Газа, когда по ним был выпущен минометный снаряд. Кроме того, за последние 24 часа были ранены 19 военнослужащих», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что обстрел произошел около 19.15 (20.15 мск), до того как Израиль официально подтвердил, что принимает предложение о трехдневном прекращении огня в секторе Газа.

*  *  *

Израиль и ХАМАС договорились о 72-часовом режиме прекращении огня в секторе Газа, передает Радио Свобода со ссылкой на совместное заявление госсекретаря США Джона Керри и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

«Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, пока не начнется это гуманитарное перемирие, а также соблюдать свои обязательства во время режима прекращения огня», - отмечается в сообщении. В заявлении говорится, что в течение этого времени должны состоятся переговоры о более длительном перемирии.