Армянская тайна Текали (кто скрывается за народной дипломатией?)

Шелале Гасанова

Вчера и сегодня самой накаленной темой социальных сетей и СМИ стал первый армяно-азербайджанский фестиваль в грузинском городе Текали. Безусловно, оскорбляет разум то, что предательское действо, скрытое под тогой народной дипломатии, происходило в самый разгар боевых действий.  Досадно то, что азербайджанские парни и девушки были вовлечены в эту аферу, названную фестивалем. Они, бедолаги, не поняли, что их используют как дешевых статистов в большой политической игре. И цена вопроса отнюдь не народная дипломатия, а сам город ТЕКАЛИ.

Армяне, пытаясь реализовать свой план экономической деблокады Армении, делают все, чтобы создать для этого опорную базу - зону свободной торговли «Общекавказский рынок» - именно там, в приграничном и большей частью населенном азербайджанцами селе Текали, которое находится на стыке Азербайджана, Грузии и Армении. А это таит реальную угрозу государственным интересам Азербайджана.

Опасность еще и в том, что до сих пор не была проведена демаркация и делимитация границы между Грузией и Арменией. Следовательно, может оказаться, что после определения границы этот базар окажется на территории Армении. И это станет прямой угрозой как для живущих в Текали азербайджанцев, так и для приезжих торговцев из Азербайджана.

Потерпев фиаско в переговорах с официальным Баку, с весны 2013 г. Ереван решил осуществить свой замысел посредством армянских общественных организаций, давно закрепивших за собой нишу правозащитников и промоутеров «миротворческих инициатив». Больше года лидер одной из таких организаций, кстати, плотно натянувший на себя имидж толерантного миротворца, целенаправленно продавливает идею «Общекавказского рынка» в Текали. Почему именно там? А потому, что это приграничное село компактного проживания азербайджанцев, которое находится на стыке Азербайджана, Грузии и Армении.

Пущены в ход все связи, задействованы многие  грузинские, армянские и зарубежные СМИ, чтобы бить в одну точку, т.е. убедить всех и вся, что рынок экономически выгоден для трех закавказских стран и станет идеальной площадкой для примирения разделенных карабахским конфликтом народов Азербайджана и Армении. Эта же мысль отчетливо озвучивается на общественных слушаниях, которые проводятся с участием жителей прилежащих сел, а также армянских, азербайджанских и грузинских НПО.

Обратите внимание, на общественных слушаниях, проходивших в Текали в сентябре 2013 г., армянская делегация поставила вопрос о проведении к «зоне свободной торговли» новой дороги через Бабакердаг, поблизости от  Красного Моста на грузино-азербайджанской границе. Неужели находившиеся там азербайджанские правозащитники не поняли, ЗАЧЕМ эта дорога нужна армянам? Ясное дело, в военных целях, чтобы выходить в тыл в обход казахских гор через приграничье с Грузией!

В ратных битвах за общекавказский рынок этот господин не забыл и о личном интересе, и в прошлом году купил в Текали 4 га земли для организации "Общекавказского рынка". А тем временем Армения 4 октября 2013 года заявила  о полном снятии официального эмбарго на ввоз азербайджанских и турецких товаров на территорию своей страны.

Таким образом, за ширмой миротворчества и перемирия конфликтующих сторон, прокладывается дорога к деблокаде Армении вопреки интересам Азербайджана. И в этом, к сожалению, проармянской линии придерживаются небезызвестные азербайджанские НПО, которые пустили корни на ниве западных грантов. Они действуют в одной упряжке с армянской организацией «Многонациональная Грузия», старейшины которой периодически выступают  в печати со статьями о пользе и необходимости общекавказского рынка как «эффективного посредника в урегулировании конфликта». 

Итак, в Текали ведется самая настоящая подрывная работа, потому что общекавказский рынок создается в обход незыблемых принципов президента Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в обход политических и геостратегических интересов Азербайджана.

В Интернете можно найти фотографии с дружественных застолий азербайджанцев и армян, которые комментируются как готовность азербайджанцев к примирению независимо от решения карабахской проблемы. Множество статей армянских «миротворцев» и работающих на армян азербайджанских лицедеев от гражданского сектора могут стать миной замедленного действия. Не исключено, что в нужное время армяне представят эти материалы во влиятельные международные организации, чтобы использовать их для прессинга на Азербайджан извне.

Так что давайте смотреть на происходящее шире и не захлебываться эмоциями в праведном гневе. Первый армяно-азербайджанский фестиваль в Текали – не что иное, как пиар-технология, обслуживающая коварные замыслы армян. Подобного рода «миротворческие» мероприятия создают для Армении выгодный информационный фон. Они внедряют месседж, мол, смотрите, азербайджанцы готовы дружить и торговать с армянами, даже не думая о Карабахе. И красной нитью этого гнусного месседжа является то, что только один президент Азербайджана Ильхам Алиев якобы не дает мириться двум народам, постоянно напоминая об оккупации азербайджанских территорий.