Генсек НАТО о независимой Шотландии

Голосование по вопросу независимости Шотландии пройдет 18 сентября. В случае, если население проголосует за суверенитет, то он будет объявлен 24 марта 2016 года. До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в ее нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году. По оценкам Королевского объединенного института оборонных исследований, один только вывод ядерного оружия из Шотландии обойдется Лондону в сумму от £2,5 млрд до £3,5 млрд ($4,2-5,9 млрд).

В случае обретения независимости от Великобритании в результате запланированного на сентябрь референдума Шотландии для вступления в НАТО придется подать заявку, но место в международной военной организации Эдинбургу не гарантировано. С таким заявлением, как передали британские СМИ, выступил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"Вовсе не собираюсь вмешиваться в кампанию в преддверии референдума в Шотландии, но могу проинформировать о процедурах и фактах, - сказал Расмуссен журналистам лондонской газеты Times в понедельник в Брюсселе. - В случае, если Шотландия проголосует за независимость, ей придется подавать заявку на членство в НАТО в качестве нового независимого государства. Решение о принятии придется принимать единогласно, консенсусом, как всегда и бывает в НАТО".

Любая страна, намеревающаяся присоединиться к военному альянсу, созданному в 1949 году, должна получить приглашение, одобренное всеми государствами-членами. Их сейчас 28, и в свое время Великобритания стояла у истоков НАТО, напомнила BBC. Как уточняется, Расмуссен подчеркнул, что процесс принятия новых государств в структуру может происходить и гладко, но между тем каждая страна альянса имеет право выдвигать условие, способное блокировать такой вариант. "Некоторые претенденты ждали многие годы, - сказал Расмуссен. - Другие же проходят очень короткую процедуру", что зависит от соответствия "нужным критериям".

Официальный представитель шотландских властей отреагировал на заявление Расмуссена так: "Генсек НАТО просто изложил процесс, о котором мы уже осведомлены. Мы уже разъясняли, что вслед за голосованием о независимости, шотландское правительство известит НАТО о нашем намерении войти в альянс и провести переговоры о переходе от членства в качестве части Великобритании к независимому членству, заняв место в качестве одной из многих неядерных стран-членов".

Сейчас весь ядерный потенциал Великобритании размещен на подводных лодках, единственным местом базирования которых является база Клайд в Шотландии. Она расположена на западном побережье страны, примерно в 40 километрах от Глазго. Именно там базируются все четыре атомные подлодки Великобритании, вооруженные баллистическими ракетами "Трайдент" с ядерными боеголовками.