Азербайджан взялся и за российские углеводороды (наш комментарий)

Мамед Эфендиев

На днях поступила отрадная новость. Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области России Сергей Кржановский сообщил, что «дочка» азербайджанской Госнефтекомпании SOCAR - ООО SOCAR-RUS приступает к поиску и оценке месторождения углеводородного сырья на Северо-Бешкульском участке в Наримановском районе Астраханской области. Итак, SOCAR, активно развивающий в последние годы международные связи, ступил и на российскую землю. В настоящее время недропользователь формирует программу поисково-оценочных работ, которая  должна быть утверждена до 1 декабря текущего года. Отметим, что 99% уставного капитала ООО SOCAR-RUS принадлежит SOCAR, а 1% - физическому лицу, гражданину России.

Общество с ограниченной ответственностью SOCAR-RUS, зарегистрированное в России как дочернее предприятие Государственной  нефтяной компании Азербайджана, заинтересовано, по словам министра Сергея Кржановского, в разработке нефтегазовых месторождений на юге этой страны.

В настоящее время SOCAR-RUS готовит программу по изучению углеводородного месторождения в Астраханской области. Ранее, в декабре 2013 года, компания получила лицензию на проведение этих работ, а теперь она переходит непосредственно к их выполнению. И в случае успеха поисковых работ, компания планирует перейти к разработке месторождения.

Южнее лицензионного участка SOCAR-RUS расположено Бешкульское нефтяное месторождение, разрабатываемое компанией «РИТЭК» (дочернее предприятие компании ЛУКОЙЛ), а северо-восточнее - Астраханское газоконденсатное месторождение. Оба месторождения не нуждаются в особой рекламе, а запасов нефти, газа и конденсата здесь хватит еще не на один год промышленной разработки. Такое расположение позволяет надеяться на положительный исход поисковых работ, которые проведет SOCAR-RUS.

Всего же, по данным Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, в Астраханской области запасы углеводородного сырья поставлены на государственный баланс в объеме 4,7 трлн кубометров газа, 1 млрд 37 млн тонн жидких углеводородов — газового конденсата и нефти.

Следует отметить, что это не первая попытка Госнефтекомпании Азербайджана, направленная на разработку российских углеводородов. Весной прошлого года компания  SOCAR-RUS уже подавала заявку на лицензию для работы на юге России, причем именно в области поиска нефти и газа. Она приняла участие в аукционе Роснедра РФ на право пользования недрами по Каспийскому участку, расположенному в Республике Калмыкия.

Однако аукцион тогда признали несостоявшимся в связи с отсутствием других заявок. Возможно, будет объявлен дополнительный аукцион и SOCAR-RUS удастся внедриться в Калмыкию,

А Калмыкия, по оценкам работающих здесь нефтяных компаний Shell, “Татнефть” и ЛУКОЙЛ, может обладать значительными запасами углеводородов, залегающих на глубинах свыше 5000 метров. При этом добыча нефти в республике позволяет осуществлять ее транспортировку с низкими издержками через порт в Махачкале или танкерами в Баку для дальнейшей прокачки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Площадь Каспийского участка, на который претендовала SOCAR RUS, составляет 100,4 кв. км, прогнозные ресурсы по категории С1 — 4,697 млн. тонн нефти.

Но в любом случае, SOCAR уже удалось зацепиться, если так можно сказать, за первый проект на территории России в области добычи углеводородов. И пусть это не мегапроект типа арктических и других  глубокоокеанских. Зато ближе к родному Азербайджану, здесь и климат привычный, да и работа тоже. Зато в случае успеха, SOCAR получит немалые зарубежные добывающие активы.