Американский спецназ провалил задание Обамы

Спецслужбы США по приказу президента Барака Обамы пытались провести секретную спецоперацию по освобождению американских заложников, среди которых был и позднее казненный журналист Джеймс Фоули, из рук боевиков организации "Исламское государство" на территории Сирии, сообщает The Washington Post.

"В начале лета президент санкционировал проведение специальной операции по спасению американских граждан, захваченных ИГИЛ", — приводит издание слова одного из двух высокопоставленных должностных лиц, официально уполномоченных Белым домом сделать сообщение небольшой группе журналистов на условиях анонимности.

Где именно проводилась спецоперация, собеседники журналистов уточнить отказались. В ней, по их словам, приняли участие несколько десятков бойцов спецназа. Данные о месте нахождения американцев спецслужбы получили от европейских заложников, освобожденных из плена весной и опрошенных разведкой.

"Мы располагали разведданными, достаточными для проведения операции. Отряд был переброшен быстро и четко, действовал слаженно и агрессивно", — рассказали представители правительства.

В результате боя, по их словам, было убито большое число боевиков. Один спецназовец получил ранение. Но операция провалилась — незадолго до ее начала террористы перевели заложников в другое место.

Боевики группировки "Исламское государство", которая ведет активное наступление в Ираке, разместили в интернете видеозапись казни Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии.

Официальные лица отказались сообщить прессе имена и точное число американских граждан, удерживаемых боевиками ИГ. Журналисты предполагают, что их по меньшей мере четверо, и один из них — независимый журналист Стивен Сотлофф, видеоролик с которым, напоминающий по антуражу видео казни Фоули, также опубликовали исламисты. Они заявили, что его жизнь зависит от дальнейших действий США, чьи войска наносят авиаудары по позициям боевиков.