Страну унизили. А Эльмар Мамедъяров молчит! (наш комментарий)

Акпер Гасанов

Является ли  диверсант Карен Петросян гражданином Франции? Правильный ответ - нет. Как действуют французские военнослужащие и спецслужбы, когда враг пытается заслать к ним диверсионную группу? Правильный ответ – обезвреживают ее.

Может ли так произойти, что один из задержанных французскими военными и спецслужбистами диверсант скончается от сердечного приступа, вызванного обоснованными переживаниями за наказание, которое ему грозит по французским законам? Правильный ответ - может. Потому что страх и слабое сердце не имеют национальности.

Стал бы МИД Азербайджана выступать с заявлением, в котором говорилось о «потрясении», испытанном нашим внешнеполитическим ведомством  в связи со смертью диверсанта, планировавшего акции на территории Франции? Правильный ответ - нет, не стало бы. Потому что Азербайджан сам многократно страдал от действий армянских диверсантов и террористов и понимает, какую опасность они представляют. Кроме того, МИД Азербайджана не имеет дурной привычки вмешиваться в дела, никоим боком нас не касающиеся.

Увы, такой дурной привычкой страдает МИД Франции. Оно, видите ли, глубоко потрясено сообщениями о смерти 8 августа в азербайджанском плену гражданина Армении Карена Петросяна. Более того, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства этой страны Ромен Надаль выразил соболезнование семье армянского диверсанта и призвал власти Азербайджана немедленно передать армянской стороне его тело, а также полностью прояснить обстоятельства его смерти.

Это вопиющее вмешательство во внутренние дела Азербайджана, и наш МИД должен максимально жестко ответить на заявления французского внешнеполитического ведомства. Вплоть до вручения ноты послу Франции в Азербайджане и напоминания той неоспоримой истины, что это Армения является страной, оккупировавшей территории Азербайджана и отказывающейся выполнять резолюции Совета безопасности ООН. Странно, но почему-то до сих пор наш МИД молчит. Страну унижают, а Э.Мамедъяров отмалчивается!

То есть МИД Франции, если эта страна претендует на роль беспристрастного и справедливого судьи, должен регулярно выступать с заявлениями о своей обеспокоенности нежеланием Армении подчиняться этим резолюциям. Таких заявлений, увы, нет. А это вполне можно трактовать как молчаливое потворство армянской агрессии.

Напомню также, что МИД Франции ни разу не выступил с осуждающим Армению заявлением, когда от выстрелов армянских снайперов погибало мирное азербайджанское население. Не было сказано ни одного слова соболезнования семьям погибших от выстрелов армянских захватчиков.

Наконец, МИД Франции молчал, когда армянская сторона всячески отказывалась возвращать нам тело Национального героя Мубариза Ибрагимова, который скончался на родной земле, в бою с армянскими захватчиками. И сегодня равнодушен к тому, что тела наших аскеров все еще в Армении, и армяне не собираются их возвращать. Все это говорит о том, что Франция занимает откровенно предвзятую, проармянскую позицию в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Такого не позволяет себе даже стратегический союзник Армении – Россия. А это, в свою очередь, делает нецелесообразным ее присутствие в качестве страны- сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

И еще. После серии терактов, что были совершены армянскими террористами во Франции, в западных СМИ появились сообщения о секретном соглашении между правительством Франции и армянскими террористами, заключенном в январе 1982 года. Согласно этому соглашению, французские власти должны были признать, что Турция  совершила "геноцид армян, а также дать армянским террористам возможность беспрепятственно пользоваться французскими аэропортами в обмен на обязательство не совершать терактов на территории Франции".

Как видим, есть информация о том, что Франция банально струсила перед армянскими террористами. Не эти ли страхи вынуждают МИД Франции и сейчас раз за разом делать откровенно предвзятые проармянские заявления? Не исключаю. Но это не оправдывает французское внешнеполитическое ведомство, а, наоборот, доказывает, что  эта страна не имеет никакого морального права чего-то требовать или к чему-то призывать Азербайджан.