Как в Баку готовятся к Евроолимпиаде? (haqqin.az рассказывают У.Луи-Мари и Э.Токмак) (фото)

Илькин Мурадов, Заур Расулзаде, Фото: Вюсаля Абдуллаева

Подготовка к проведению в 2015 году в Баку первых Европейских Олимпийских игр идет полным ходом. Хотя до их начала остается чуть меньше года, организаторы обещают уложиться в этот срок и покорить сердца европейской общественности проведением грандиозного спортивного шоу. Первые Европейские Олимпийские игры (ЕОИ) пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Решение об их проведении было принято в декабре 2013 года на проходящей в Риме 41-й  ассамблее Европейского Олимпийского комитета, и выбор пал на Баку.

Напомним, что все работы по подготовке Евроолимпиады проходят под руководством первой леди Мехрибан Алиевой, которая возглавляет Оргкомитет.

В программу Евроигр включены следующие виды спорта: стрельба из лука; водные виды спорта - плавание, водное поло и прыжки в воду; легкая атлетика; бадминтон; баскетбол - "три на три"; бокс; гонки на каноэ; велосипедный спорт; пляжный футбол; гимнастика; дзюдо; каратэ; стрельба; настольный теннис; таэквондо; триатлон; борьба; фехтование.

Бакинцы помнят, что раньше площадками для престижных международных соревнований становились Дворец спорта на Тбилисском проспекте, Дворец ручных игр, спорткомплекс «Серхедчи» в поселке «8 км». Эти спортивные объекты также полностью обновятся к  Олимпиаде.

Азербайджан считает проведение первых Европейских Олимпийских игр в Баку важным шагом к приему в будущем больших Олимпийских игр. Недалеко от нового стадиона будет создана Олимпийская деревня для размещения делегаций, которая будет состоять из 13 зданий. На территории деревни будут функционировать Центр аккредитации, различные объекты питания и отдыха спортсменов.

Кроме того, для гостей и участников в олимпийской деревне откроют ресторан, где можно будет отведать национальную и европейскую кухню и где одновременно за столы сядут до 2500 гостей. В центре отдыха разместятся площадки для настольного тенниса, хоккея, залы для баскетбола и волейбола.

В Олимпийской деревне будет свой обширный медиа-центр, размещенный в 4-х зданиях. Кстати, комплекс медиа-центра будет сдан в эксплуатацию уже к концу этого года.

Будет задействована и Национальная гимнастическая арена, расположенная в Баку недалеко от станции метро "Кероглу". Это современное сооружение уже вошло в ряд современных достопримечательностей Баку. Обычно этот замечательный гимнастический комплекс рассчитан на 6 тысяч зрителей, но в случае проведения крупных международных соревнований этот показатель можно увеличиться до отметки 9600 человек. Проект гимнастической арены создан знаменитой архитектурной студией Broadway Malyan, известной  по самому большому жилому дому в Великобритании. Конструкция бакинского творения студии такова, что позволяет проводить здесь не только соревнования, но и концерты, фестивали, выставки и другие массовые мероприятия. Крытый стадион имеет общую площадь 24 тысячи квадратных метров, и будет интенсивно задействован на Евроиграх.

О планах, объектах и сроках подготовки корреспондент haqqin.az расспросил руководителя отдела коммуникаций Европейских игр-2015 Уильяма Луи-Мари.

«У нас осталось всего 300 дней, это очень мало, однако при этом у меня полная уверенность, что мы успеем, - рассказывает он. - Баку получил на подготовку всего два с половиной года, хотя  обычно к Олимпиаде готовятся 7 лет... Очень большой объем работы уже выполнен, но и сделать еще надо немало. Мы ведем работу по всем направлениям. Уверен, что это будет праздник спорта для всех, кто примет в нем участие.

- Господин Луи-Мари, какие аспекты подготовки к Евроиграм представляются вам наиболее проблемными?

- Можете не поверить, но у нас нет каких-то сложных участков. Да, время летит очень быстро, и у нас его крайне мало. Но  есть четкий план, согласно которому мы и работаем, засучив рукава.

- Сколько ждете гостей?

- Очень-очень много. Прибудут примерно 6000 спортсменов и более 1000 официальных лиц. А ведь еще болельщики – и тут вообще трудно что-либо предсказать. Мы тесно сотрудничаем с официальными структурами Азербайджана и надеемся, что будет создана упрощенная система получения виз для тех, кто собирается в страну в связи с Евроиграми.

О темпах подготовительного периода  рассказал и директор проекта Олимпийского стадиона – главного олимпийского объекта в Баку Эврен Токмак.

- Строительство этого грандиозного спортивного сооружения завершим уже к концу этого года. 85% сооружения уже готово. Оглядываясь, видим, что проделана действительно огромная работа. Территория под стройплощадку была загрязнена нефтяными отходами, а сейчас на этом месте растет не по дням, а по часам красивейшее спортивное сооружение. Кроме того, здесь же строятся малый стадион для тренировок спортсменов, автостоянка на 3000 мест и несколько других объектов. У спорткомплекса будет три входа-выхода, то есть, создаем здесь целую инфраструктуру, которая десятки лет будет служить как спортсменам, так и болельщикам.

- Что ж, у нас остается только дождаться грандиозного праздника спорта и дружбы в нашем древнем и вечно молодом Баку. И нет никаких сомнений, что будет он феерически прекрасным.