Провокация Моссада против Азербайджана (отвечает Минобороны Азербайджана и Администрация президента)

Фархад Мамедов

«Сбитый над Ираном беспилотник и вправду относится к модели «Hermes 450» и был запущен с авиабазы Азербайджана, расположенной в Нахчыване», - пишет близкий к израильским спецслужбам портал “Debkafile”.

При этом издание отмечает, что данная информация получена от израильских военных источников, а также от источников в самом Иране. На портале сообщается, что иранские эксперты и представители спецслужб поспешили, заявив, что данный беспилотник, к слову, сбитый силами Корпуса стражей исламской революции, был запущен с территории Саудовской Аравии.

Напомним, что накануне командующий Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Хусейн Салами выступил с заявлением, что беспилотник был запущен с территории соседнего с Израилем государства. Командующий КСИР пригрозил Израилю ответным ударом: «Мы ответим не дипломатическим, а военным ударом», - заявил Х.Салами, по сообщению иранских СМИ.

Портал отмечает выгодное стратегическое расположение Нахчывана и напоминает, что он граничит как с Ираном, так и с Турцией и Арменией. Что касается самих беспилотников, то модели “Hermes 450” были закуплены Азербайджаном еще три года назад и использовались в разведывательных полетах над Карабахом. Однако в 2011 году один из беспилотников был сбит армянской армией.

“Debkafile” пишет, что расстояние от Израиля до Ирана превышает 1100 километров, что не соответствует дальности полета подобного типа беспилотников. Кроме того, как считают военные эксперты, Израиль обладает большим количеством спутников-шпионов, которые избавляют его от необходимости засылать в Иран беспилотники.

«Однако эти утверждения не выдерживают критики. Фото- и видеокамеры, которыми оснащены беспилотники типа “Hermes 450”, позволяют проводить качественную съемку при любых погодных условиях. Министр обороны Ирана Хусейн Дехган, не акцентируя внимание на том, откуда был запущен беспилотник, заявил, что его страна отомстит тем, что начнет поставки вооружения палестинцам. Как сообщают наши военные источники, подобная реакция иранской стороны связана с ее беспомощностью против еженедельных полетов беспилотников с территории Нахчывана. Эти беспилотники, пролетая над ядерными объектами Ирана, проводят замеры радиации и тем самым собирают точную информацию о ядерной программе этой страны», - пишет издание.

Согласно информации, Иран на протяжении двух лет пытался сбить или вывести из строя эти беспилотники. Повезло только на прошлой неделе, когда силы Корпуса стражей исламской революции сбили беспилотник ракетой класса"земля-воздух". Данный беспилотник поднялся с территории Нахчывана, проник на 300 километров вглубь иранской территории и только после этого был замечен силами ПВО.

Тем временем Министерство обороны Азербайджана выразило свое отношение в связи с провокацией израильских СМИ в отношении Азербайджана и попыток вбить клин в братские и дружественные отношения между Ираном и Азербайджаном.

Министерство обороны Азербайджана категорически опровергает сообщения некоторых западных СМИ о том, что якобы сбитый несколько дней назад над иранским центром обогащения урана в Натанзе израильский беспилотник был запущен с территории Азербайджана.

Как заявил haqqin.az глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Дяргяхлы, подобного типа беспилотники не находятся на вооружении Азербайджана и поэтому любые инсинуации на этот счет безосновательны.

Минобороны категорически опровергает такое предположение и расценивает тиражирование подобной информации как очередную инсинуацию, направленную на подрыв отношений Азербайджана с соседними государствами.

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов назвал информацию о том, что сбитый над Ираном беспилотник был запущен с территории Азербайджана, очередной провокацией внешних кругов против Азербайджана.

В интервью haqqin.az Али Гасанов заявил, что, за исключением Армении, отношения с соседями у Азербайджана налажены на основе взаимного доверия, искренности, дружбы и невмешательства в дела друг друга.

«Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран в апреле этого года прошел на высоком уровне, и в ходе встреч с руководством этой страны были комплексно обсуждены двусторонние отношения между странами, внесена ясность в существовавшие ранее проблемы и не осталось ни одного момента, который мог бы вызывать вопросы.

Видимо, подобная ситуация вызывает беспокойство у некоторых иностранных кругов и, распространяя подобного рода информацию, они пытаются испортить отношения Азербайджана с соседними странами, в частности с Ираном. Однозначно заявляю, что на территории дружественного Ирана у Азербайджана нет ничего, что могло бы вызвать интерес, и эта информация не является не чем иным, как очередной провокацией», - сказал Али Гасанов.

Напомним, что сегодня ряд израильских и американских СМИ, в частности телеканал ABC, распространил информацию о том, что сбитый несколько дней назад над иранским центром обогащения урана в Натанзе израильский беспилотник был запущен с территории Азербайджана, точнее - с территории Нахчыванской Автономной Республики.