Русские идут!.. (наш комментарий)

Евгений Бай, специально для haqqin.az

Сепаратисты Донецка и Луганска неожиданно добились крутого перелома в военных действиях против украинской армии. Еще две недели назад им предсказывали быстрый разгром. Территория, контролируемая ДНР, сокращалась как шагреневая кожа. И вдруг - радикальное изменение на фронте боевых действий. Российские федеральные каналы каждый день повторяют сообщение о том, что «ополченцы» взяли в котел сразу 7 тысяч украинских солдат и одновременно приступили к марш-броску на Мариуполь, стратегически важный город на Азове.

Какая же магическая сила помогла пророссийским силам на юго-востоке Украины?

Две новости пришли в это утро - одна из Вашингтона, другая из Донецка. В Госдепе США считают, что контрнаступление на востоке Украины направляется из России. Об этом на брифинге сообщила глава пресс-службы госдепа Джен Псаки. Псаки не стала настаивать на том, что Россия направляет ополченцев. «Я сказала, что на это похоже», - сказала глава пресс-службы Госдепа. «У нас есть сообщения на эту тему. Если бы их не было, я бы об этом и не рассказывала», - добавила она.

Сообщение госдепартамента - образец деликатности и дипломатической витиеватости стиля. Можно было бы, наверное, сказать откровеннее: Россия отправляет своих военнослужащих воевать на Украину на стороне сепаратистов.

В более прямой форме об этом объявил премьер- министр ДНР Александр Захарченко. "Мы никогда не скрывали, что среди нас много россиян, без помощи которых нам бы пришлось очень трудно, сложнее было бы воевать. Среди ополченцев находятся около 3-4 тыс. российских добровольцев», - сообщил телеканалу "Россия 24".

Захарченко указал, что среди российских добровольцев есть много бывших кадровых военных. "Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу».

Приехали вместо отпуска? Это уже похоже на дурной анекдот. Не федеральные каналы России, а интернет ломится от сообщений о российских военных на юго-востоке Украины, и это отнюдь не отставники, а проходящие действительную воинскую службы бойцы. Подавляющее большинство из них – десантники - элита российских вооруженных сил. И их, судя по масштабу наступления «ополченцев», может оказаться намного больше, чем указанные Захарченко 3-4 тысячи человек.

Число погибших российских солдат измеряется сотнями человек. В Ставропольском крае Комитет солдатских матерей составил список из четырехсот раненых и убитых российских солдат. Об этом независимому телеканалу «Дождь» сообщила его председатель Людмила Богатенкова. Список был составлен из разных источников в вооруженных силах, раскрывать которые Комитет не может.

На таком фоне и проходила встреча в Минске между Путиным и Порошенко в присутствии эмиссаров ЕС и белорусского президента Александра Лукашенко. Обсуждать ее результаты бессмысленно. Накануне встречи Владимир Путин предпринял титанические усилия, чтобы укрепить «украинский» фронт - читай: силы ополченцев, чтобы разговаривать с оппонентами с позиции силы. И в такой обстановке говорить о каких-либо переговорах о прекращении огня было бы просто нелепо.

Судя по всему, широкомасштабная операция сепаратистов по окружению частей украинской армии и прорыв в сторону Азова были подробно разработаны не в Донецке или Луганске, а на улице Арбат в Москве, где располагается Генеральный штаб российских ВС. И схемы были приняты такие, которые продемонстрировали свою эффективность во время Великой Отечественной войны.

Что же касается политической стратегии, то она тоже налицо. Москва, судя по всему, решила действовать по абхазскому-южноосетинскому-приднестровскому сценарию. В конечном итоге сепаратистские усилия во всех трех регионах показали достаточно высокую степень гибкости. И так ли уж важно, что эти самопровозглашенные республики не получили признания и поддержки в мире и являются не слишком дееспособными с экономической точки зрения территориями. Они выживают, поскольку опираются на щедрую финансовую и военную помощь России.

Некоторые даже достаточно опытные комментаторы еще месяц назад предполагали, что Путин, возможно, даст обратный ход на Украине, что в его интересах будет ликвидация очагов сепаратизма в Донбассе и Луганске и восстановление, пусть призрачного, мира с Западом. Как бы то ни было! В середине третьего (а фактически четвертого) срока правления он проявляет недюжинную активность, крайнюю неуступчивость и идет только вперед. И вряд ли на него оказывают столь уж сильное влияние его пресловутые силовики. Не в политических интересах Путина терять инициативу на Украине, иначе будут обрублены корни его власти в самой России. Окружение увидит, что правитель старый и слабый. А значит, его пора менять.

Что может противопоставить этому стремительному наступлению Путина Запад? Фактически ничего. На грядущем в начале сентября саммите Североатлантического альянса в Уэльсе будет принято решение о создании новых баз НАТО к востоку от бывшего железного занавеса, сообщает британская The Guardian. Об этом заявляет генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он отмечает, что базы в Восточной Европе останутся там, «пока это будет необходимо».

В настоящее время единственная база на территории бывшего социалистического блока – Щецин на польском побережье Балтийского моря – вероятно, и станет центром новых проектов НАТО в Восточной Европе. Смысл размещения войск в Европе, как утверждает Расмуссен, состоит в том, чтобы потенциальный агрессор осознавал, что при нападении на члена НАТО его встретят солдаты НАТО, а не только армия конкретной страны.

Однако Путин и не рассматривает планы нападения на страну - члена НАТО. Его цель - создать пресловутую Новороссию, раздробить территорию Украины, наказать Киев за неуступчивость и нежелание следовать в фарватере российской политики, а заодно выставить в жалком свете Запад, который пообещал, но не смог предотвратить распад Украины.

Значит ли, что Путин снова на коне и ему в обозримом будущем гарантирована поддержка 84 процентов населения, которые поддерживают войну против украинских «фашистов» и «бендеровцев»? Это будет продолжаться до тех пор, пока  известия о так называемом грузе 200 - цинковых гробах с погибшими российскими солдатами на станут приходить во все без исключения регионы России и слезы тысяч солдатских матерей не вызовут отрезвления нации. А прийти в чувство российским гражданам помогут и беззастенчивый грабеж властями пенсионной системы, и растущий дефицит товаров, и падение зарплат - за военные авантюры такого масштаба страна вынуждена будет заплатить высокую цену.